Перевозка грузов по Транскаспийскому международному транспортному маршруту увеличилась в 3 раза

Опубликовано (обновлено )
Генеральный секретарь Ассоциации ТМТМ Гайдар Абдикеримов отмечает бурный рост интереса к этому коридору

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил осуществить реорганизацию нацио­нальной компании «Қазақстан темір жолы» в транзитно-логистическую корпорацию. Для реализации поставленной цели предстоит воплотить в жизнь несколько масштабных инвестпроектов на Каспии.

Набор факторов

Обозначенное президентом стратегическое видение КТЖ напрямую и неразрывно связано с Каспийским регионом. Устойчивый объем торговли стран Европы и Азии, нестабильность морских перевозок и востребованность железнодорожных перевозок повысили транзитный потенциал транспортных коридоров, проходящих через Казахстан. Вместе с тем изменения геополитической ситуации и разрыв традиционных транспортно-логистических цепочек создали необходимость развития альтернативных транзитных маршрутов и обеспечения безопасного и бесперебойного экспорта отечественной продукции.

Для сохранения темпа роста транзитных перевозок и реализации экспортного потенциала созрела необходимость формирования логистической корпорации транснационального масштаба с полным спектром компетенций. Детали по трансформации нацкомпании будут еще прорабатываться. Основная идея трансформации заключается в изменении бизнес-модели компании, в которой будут сосредоточены и усилены все логистические функции. Вместе с тем концентрация на предоставлении бесперебойных и безопасных железнодорожных услуг сохранится.

Транзитное направление является ключевым для КТЖ. Направление ТМТМ у КТЖ показывает стабильный рост все последние годы. Причем в 2021 году железнодорожный контейнерный транзит по нему увеличился на 81,5%. Для сравнения: самое крупное по объему перевозок транзитное контейнерное направление Китай – ЕС – Китай в минувшем году показало рост на 28,0%. Более динамичным был только рост по направлению Китай – РФ – Китай – 87,4%.

Меняющаяся логистика привела к значительному снижению контейнерных перевозок по основному традиционному маршруту Китай – Европа – Китай весной 2022 года. КТЖ были приняты меры для восстановления темпов роста транзитных перевозок и сохранения его на уровне прошлого года. За 8 месяцев 2022 года рост контейнерного транзита к аналогичному периоду 2021 года составил 3%.

На этом фоне ТМТМ остается мощной точкой роста. Генеральный секретарь Ассоциации ТМТМ Гайдар Абдикеримов отмечает бурный рост интереса к этому транспортному коридору.

«Весь грузопоток, который сейчас находится под санкционным влиянием, переориентировался на наш маршрут. По сравнению с прошлым годом объем перевозок у нас вырос в 2,7 раза и составил уже более 970 тыс. тонн, – рассказывает он. – Для сравнения: в прошлом году мы только 580 тонн грузов перевезли».

В условиях меняющейся логистики ТМТМ активно пользуется спросом и является одной из точек роста контейнерных перево­зок в направлении портов Грузии, Турции и далее на европейские рынки. На маршруте обеспечиваются скорость, безопасность и конкурентоспособные ставки на контейнерные перевозки в транзитном и экспортном сообщениях. ТМТМ динамично развивается, и за 8 месяцев 2022 года общий рост контейнеров во всех видах сообщений составил 32%.

Маршрут загружают казахстанские экспортеры, использующие железнодорожный транспорт: производители черных и цветных металлов, химикатов, нефтепродуктов. За 8 месяцев 2022 года экспортные перевозки по маршруту ТМТМ увеличились в 9 раз по отношению к аналогичному периоду 2021 года.

Плюс хаб

В начале нынешней весны Казахстан и другие страны-парт­неры по ТМТМ, Азербайджан и Грузия, на уровне правительств обсуждали возможность создания совместного предприятия по развитию маршрута. СП позволило бы решить вопросы сквозного тарифообразования и декларирования грузов, а также применить единые IT-инструменты и консолидировать транзитные грузы на маршруте. Тогда же планировалось, что об СП стороны договорятся до конца этого года.

«Этот проект сейчас еще на этапе разработки, согласования сторонами-участниками. Сейчас определяется формат взаимодействия, и конкретных, определенных сроков, как ранее заявляли, на данный момент нет. Мы должны концептуально достигнуть соглашения сторон. Пока это все до конца не решится, мы этот вопрос не выносим на обсуждение», – сообщает Абдикеримов.

На минувшей неделе вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Алмаз Идырысов подтвердил, что проект строительства контейнерного хаба в порту Актау будет реализован до 2025 года, стоимость проекта – 13,7 млрд тенге, строительство предполагается за счет внебюджетных средств.

«Предполагается переориентация на Транскаспийский международный транспортный маршрут части транзитных грузов (ТМТМ), следующих из Китая в Европу, и развитие контейнерной линии Туркменбаши – Актау – КНР», – сообщил представитель Министерства индустрии и инфраструктурного развития (МИИР) РК.

В МИИР РК отмечают, что итогом реализации этого проекта, как ожидается, станет рост контейнерного потока с 40 тыс. до 133 тыс. ДФЭ к 2025 году.

Предстоит усиливать инфраструктуру и в других регионах РК: по данным Идырысова, на сегодня прорабатывается проект по строительству новой железнодорожной линии Дарбаза – Мактаарал и модернизация участка Достык – Мойынты, части транзитного коридора Китай – Европа.
Заявленная президентом Токаевым цель нарастить мощность альтернативных экспортных направлений включает и такую задачу, как строительство новых терминальных и транспортных мощностей.

МИИР ранее сообщило о планах Казахстана построить собственный паромный флот. Планируется строительство 10 судов, вместе с новой портовой мощностью это должно увеличить экспортный потенциал РК в Каспийском море.

Действующий торговый флот РК на Каспии включает четыре сухогруза, поэтому основные перевозки осуществляются азербайджанским оператором ASCO (ЗАО «Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство»), который располагает 54 судами, в том числе 20 танкерами, 18 паромами и 15 универсальными сухогрузами. Как отмечают в МИИР, сегодня отрасль морского транспорта приобретает особую актуальность и реализация указанных проектов позволит в полной мере раскрыть потенциал морских портов и флота.

Читайте также