Разворот рынков в США вниз, ОПЕК+ сокращает добычу, рискованный листинг CALB в Гонконге

Опубликовано
Главные темы мировых СМИ за 5 октября

Американский фондовый рынок вновь переходит к спаду; ОПЕК+ сокращает добычу нефти сверх ожиданий рынка; риски для Tesla из-за возобновления сделки Илона Маска по покупке Twitter; производитель аккумуляторов CALB дебютирует в Гонконге с IPO на $1,3 млрд.

Акции в США упали после двухдневного ралли

Как и ожидалось, восстановление фондовых рынков в начале недели было временным – в США возобновились распродажи акций. Dow Jones потерял 0,14%, Nasdaq Composite – 0,25%, S&P 500 – 0,20%. Негативный фон возник из-за публикаций статистики по рынку труда, которая подтвердила устойчивый рост числа рабочих мест в частном секторе. Это означает, что ФРС, скорее всего, не изменит свою политику по повышению ставок. Аналитики ранее предупреждали, что в течение последних нескольких сессий рынок акций рос слишком быстро и необоснованно, пишет Bloomberg.  

При этом, несмотря на существенные распродажи с начала 2022 года, данные Dow Jones Market Data свидетельствуют о том, что индекс S&P 500 остается примерно на 17,1% выше уровня конца 2019 года, пишет MarketWatch. По словам Стивена Блица, главного экономиста США в TS Lombard, этого «запаса» недостаточно для неизбежного падения из-за повышения ставок.

«Да, рынки рушатся, но они восстанавливаются со слишком высоких ценовых уровней, созданных политикой ФРС, которая продолжалась слишком долго, – отметил Блиц в заметке для клиентов. – Падение фондового рынка в этом году было просто встряской, если посмотреть на примерно 50%-ное падение акций во время рецессии 1974-75 гг. и рецессии 2008-09 гг».

ОПЕК+ сократит добычу нефти на 2 млн баррелей в сутки

Участники ОПЕК+ накануне договорились о самом значительном сокращении добычи нефти со времен пандемии в 2020 году. Решение ОПЕК+ сократить добычу в ноябре на 2 млн баррелей в сутки превысило консенсус-ожидания рынка. Brent накануне торговался на отметке $93 за баррель, WTI подорожала до $88 за баррель. Реакция рынка является сдержанной и отложенной, поскольку появились новости о том, что США и Венесуэла обсудят смягчение санкций в обмен на прокачку нефти, пишет The Wall Street Journal. Впрочем, американские чиновники признают, что даже если сделка состоится, в краткосрочной перспективе рынок получит ограниченное количество «черного золота».

Встреча министров стран ОПЕК+ впервые за два года прошла очно, в Вене. Теперь совместный мониторинговый комитет (JMMC) будет собираться каждые два месяца, а не раз в месяц. Министерские встречи ОПЕК и стран, не входящих в ОПЕК, будут проходить раз в полгода.

Евросоюз в четверг может ввести восьмой пакет санкций против России

Страны ЕС сегодня могут завершить техническую процедуру оформления очередных мер антироссийских санкций, но в силу он вступит после публикации в официальном журнале Евросоюза, сообщает РИА Новости со ссылкой на источники. Речь идет о запрете морских перевозок российской нефти сверх «ценового потолка» на нефть, а также запрете на сопутствующие услуги. При этом любое государство ЕС может использовать вето для установления новых предельных цен для российской нефти.

При этом с 5 декабря вступят в силу принятые ранее санкции ЕС, которые в принципе запрещают импорт российской сырой нефти в страны союза по морю. Временное исключение сделано для ряда стран ЕС, которые получают российскую нефть по трубопроводу. Также новые санкции расширят запрет на импорт и экспорт товаров, включая стальную, бумажную продукцию, технику, химикаты, пластик, сигареты и некоторые другие категории. Ожидается, что в результате Россия лишится доходов примерно на 7 млрд евро. Причем глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель ранее пояснял, что под наказание за обход антироссийских санкций могут попадать не только компании из РФ, но и все участники подобных схем обхода.

Между тем глава энергокомпании TotalEnergies Патрик Пуянне назвал введение «потолка цен» на российскую нефть плохой идеей. По его мнению, «рынок уже делает свою работу – российская нефть доступна только с большой скидкой». Министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи и министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Сальман также раскритиковали меры ЕС, указывая на тот факт, что Европа создает дисбалансы на мировом энергорынке, обостряя дефицит в бедных странах мира.

Производитель аккумуляторов CALB дебютирует в Гонконге с IPO на $1,3 млрд

Китайский поставщик аккумуляторов для производителей электромобилей сегодня выходит на биржу – всего через неделю после провального дебюта производителя электромобилей Leapmotor. Компания CALB из Цзянсу рассчитывает привлечь около 10,1 млрд гонконгских долларов ($1,3 млрд) за счет продажи акций по 38 гонконгских долларов за штуку, предварительно предложение привлекло 15 основных инвесторов, которые согласились приобрести акции на сумму около $735,5 млн. Только около 20% акций CALB от общего объема, доступных розничным инвесторам, в конечном итоге были подписаны на IPO, сообщает Bloomberg. В целом с начала 2022 года это будет третье по величине IPO в Гонконге.

Инвесторов беспокоит стремление Маска закрыть сделку с Twitter

Опрошенные Reuters аналитики выражают опасение, что возобновление переговоров по покупке Илоном Маском соцсети Twitter может негативно отразиться на стоимости акций Tesla. Так, в Wedbush предупреждают, что закрытие сделки окажет давление на производителя электрокаров: «Мы видим минимальную выгоду от того, что Маск владеет Twitter, поскольку для этой сделки потребуется отвлечение капитала Tesla или увеличение ее долговой нагрузки».

Между тем суд по иску Twitter к Илону Маску в связи с его попыткой отказаться от приобретения соцсети за $44 млрд все-таки состоится 17 октября 2022 года, поскольку стороны не подали заявление о приостановке процесса.

Коротко

Международное рейтинговое агентство Fitch ухудшило со стабильного до негативного прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента в иностранной валюте для Великобритании, сам рейтинг подтвержден на уровне «АA».

Лондонская биржа металлов ограничит новые поставки меди и цинка российской Уральской горно-металлургической компании и одной из ее дочерних компаний после того, как Великобритания ввела санкции против соучредителя Искандара Махмудова.

Читайте также