Токаев подтвердил свое участие в выборах от народной коалиции

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
В ближайшее время действующий президент представит предвыборную платформу

Образованная накануне народная коалиция, в которую вошли партии Amanat, НПК, «Ак жол» и другие общественные организации, официально выдвинули кандидатуру Касым-Жомарта Токаева на предстоящие выборы президента.

Об этом было объявлено на форуме народной коалиции в поддержку Токаева. Глава государства принял участие в мероприятии и поблагодарил общественные организации за оказанное доверие.

«Для меня большая честь и большая ответственность баллотироваться на президентских выборах в качестве общего кандидата, выдвинутого всеми вами. Спасибо всем за доверие. Очень важно, чтобы в коалиции были ведущие политические партии, общественные организации и движения. Потому что она включает в себя все социальные группы», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент отметил, что в ближайшее время представит предвыборную платформу, в которой «найдут свое отражение меры по всесторонней трансформации страны, повышению благосостояния граждан».

«По моему глубокому убеждению, наше государство должно осуществлять сбалансированную, разнонаправленную, конструктивную внешнюю политику, нацеленную на обеспечение региональной и глобальной безопасности», – сказал Токаев.

Он добавил, что выборы – это не обыденное мероприятие, а подлинный акт патриотизма и демократии, подтверждающий сопричастность граждан к судьбе родины.

«Надеюсь, что в этот поворотный момент национальной истории народ Казахстана окажет мне свое доверие в ходе предстоящих выборов», – сказал Токаев.

Напомним, выборы президента Казахстана состоятся 20 ноября текущего года.

Конкуренцию Токаеву могут составить Жигули Дайрабаев (партия «Ауыл»), Нурлан Ауесбаев (Общенациональная социал-демократическая партия) и Мейрам Кажыкен (содружество профсоюзов Казахстана «Аманат»).

Ранее казахстанские партии создали народную коалицию в поддержку Токаева. В нее, помимо трех ведущих партий, вошли Национальная волонтерская сеть, Гражданский альянс Казахстана, молодежное объединение «Казахстан team», Организация ветеранов, Казахстанский союз спортсменов, объединение депутатов маслихатов Казахстана и Совет генералов.

Читайте также