В Алматы выделили 7,3 млрд тенге по программе ArtSport

Опубликовано (обновлено )
Сумму выплатят до конца года

Аким Алматы Ерболат Досаев сообщил, что по городу 83 тысячи детей вовлечены в программу ArtSport.

В ходе очередной встречи с жителями Алатауского района, которая состоялась 6 октября, глава городского акимата рассказал, что в рамках Года детей, объявленного президентом страны, в 2022 году значительно расширено подушевое финансирование спортивных и творческих кружков для детей.

«В Алатауском районе по творческим кружкам и спортивным секциям программы Artsport охвачены 15,5 тыс. детей. В целом по городу 83 тысячи детей вовлечены в эту программу. По моему поручению для погашения задолженности перед поставщиками и продолжения программы до конца года акимат дополнительно выделил 7,3 млрд тенге», — сказал Ерболат Досаев.

Ранее «Курсив» писал о том, что программа Artsport продолжит работу. Подробностями делились в Комитете по делам спорта и физической культуры министерства культуры и спорта страны.

В августа Досаев сообщал, что в бюджете города недостаточно средств для того, чтобы оплачивать услуги поставщикам.

«Согласен, что программа важная и нужна нашему городу. Поэтому я дал распоряжение рассмотреть возможность разработки городских программ по спортивным секциям для детей из категории социально уязвимых слоев населения. Я дал поручение своему заместителю Арману Кырыкбаеву подготовить программу, которая будет ориентирована исключительно на нуждающихся из категории социально уязвимых слоев населения», – рассказал Досаев.

Позднее стало известно, что в решение городского маслихата по распределению бюджета Алматы были внесены изменения: было принято решение увеличить расходы на образование и сократить траты в сфере здравоохранения.

Читайте также