Новости

В Астане не будут переименовывать аэропорт

Также не планируется изменение его буквенного кода

В столице Казахстана не будут менять название аэропорта после того, как город вновь стал Астаной. Об этом «Курсиву» сообщили в пресс-службе воздушной гавани.

Также не планируется и изменение буквенного кода аэропорта столицы.

«Процедура смены ИАТА-кода аэропорта достаточно длительная. И обычно ИАТА-код созвучен названию аэропорта, а не города, в котором он находится. Аэропорты других стран также имеют привязку не к городу, а к названию аэропорта», – пояснили нам в ответе на запрос.

Помимо этого в аэропорту рассказали, что пассажиропоток вырос в связи с увеличением частот по имеющимся направлениям из России авиакомпаниями Azimuth и RedWings на 10%. А улетать пассажиры из столичного аэропорта стали чаще в Стамбул, Дубай и Кутаиси.

Напомним, с 8 июня 2020 года столичный аэропорт официально изменил название трехбуквенного кода с TSE на NQZ. За время своего существования с 1930 года аэропорт сменил несколько названий: до 1961 года – Акмолинск, до 1992 года – Целиноград, с 1992 по 1998 год – Акмола, в 1998–2017 годах — Астана. В честь первого президента страны Нурсултана Назарбаева аэропорт был переименован 21 июня 2017 года.

Столице Казахстана вернули прежнее название 17 сентября этого года. Тогда депутаты парламента одобрили проект закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан», который предусматривал переименование города Нур-Султана снова в Астану.

В марте 2019 года во время своей инаугурации президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил переименовать Астану в Нур-Султан в честь первого президента республики.