В ЕС утвердили восьмой пакет антироссийских санкций

Опубликовано
В него входит запрет на транспортировку нефти третьим странам по цене выше установленного потолка

Еврокомиссия сообщила, что страны Евросоюза утвердили восьмой пакет антироссийских санкций. В него входит запрет на транспортировку нефти третьим странам по цене выше установленного потолка.

Также пакет санкций запрещает покупать в России определенные виды стальной продукции, пластика и химикатов и включает запрет на оказание IT-услуг и юридических услуг российским организациям.

«Запрещено предоставлять морские перевозки и оказывать техническую помощь, посреднические услуги, финансирование или финпомощь, связанные с морской транспортировкой в ​​третьи страны сырой нефти или нефтепродуктов, которые экспортируются из России», – указано в сообщении совета.

По словам верховного представителя Союза Жозепа Борреля, новый пакет санкций против России является доказательством решимости ЕС остановить военную машину Путина.

«Этим пакетом мы хотим ответить на его последнюю эскалацию «референдумами» и незаконной аннексией украинских территорий. Мы продолжаем наносить удар по военной экономике России, ограничивая возможности РФ по импорту/экспорту и находимся на ускоренном пути к освобождению от российской энергетической зависимости», – подчеркнул Боррель.

Ранее казахстанский МИД прокомментировал референдумы в ЛНР и ДНР. По данным ведомства, Казахстан исходит из принципов территориальной целостности государств.

Напомним, президент РК Касым-Жомарт Токаев на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге на вопрос российской журналистки Маргариты Симоньян ответил, что Казахстан не признает ДНР и ЛНР.

Война между Россией и Украиной началась 24 февраля 2022 года. Более 200 дней страны ведут ожесточенные бои. В РФ войну называют «специальной военной операцией» с целью демилитаризации и денацификации. 21 сентября Путин объявил мобилизацию, которая привела к тому, что мужчины призывного возраста массово покидают страну. «Курсив» с первого дня вторжения ведет прямую текстовую трансляцию. Ознакомиться с ней можно по ссылке.

Читайте также