В Казахстане временно не принимают на утилизацию старую технику

Опубликовано
редактор кор.пункта регион "Центр"
Выдача скидочных сертификатов приостановлена с 18 января 2022 года

МЭГПР РК собирается пересмотреть порядок выдачи скидочных сертификатов владельцам автомобильной и сельскохозяйственной техники, сдаваемой на утилизацию.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, прежде соответствующий порядок устанавливался внутренними документами ТОО «Оператор РОП». В связи с возложением его функций на АО «Жасыл Даму» назрела необходимость выработки новых подходов.

«В отличие от ТОО «Оператор РОП» АО «Жасыл Даму» – компания, полностью подконтрольная государству. Соответственно, она не может определять порядок выдачи скидочных сертификатов лишь на основании внутренних документов. Поэтому сейчас министерство должно определить новый порядок», – пояснили представители Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК.

Там также отметили, что в пересмотре также нуждаются и ставки, которые используются для стимулирования деятельности предприятий, участвующих в реализации принципа РОП. Для этого потребуется проведение маркетинговых и других исследований.

Пока решаются данные вопросы, прием техники на утилизацию в Казахстане осуществляться не будет. Впрочем, он не осуществляется уже на протяжении восьми месяцев – с 18 января 2022 года, когда активы ТОО «Оператор РОП» были переданы в государственную собственность, а новым оператором расширенных обязательств производителей стало АО «Жасыл даму».

Даже после того, как министерство урегулирует все существующие вопросы, казахстанцы могут продолжить испытывать трудности со сдачей старой техники на утилизацию. Единственный в стране завод по переработке автомобильного хлама TOO «RecyclingCompany» (бенефициар – Алия Назарбаева) с февраля 2022 года приостановил свою работу.

По словам директора TOO «RecyclingCompany» Умиджона Абдуллаева, это произошло после возбуждения уголовного дела против руководителей ТОО «Оператор «РОП», являющегося контрагентом TOO «RecyclingCompany». Данную информацию опровергли в антикоррупционной службе, сообщив, что возбуждение уголовного дела не препятствовало нормальному функционированию предприятия. К настоящему моменту досудебное расследование по нему завершено.

Напомним, 30 сентября 2022 года АО «Жасыл даму» окончательно передали функции ТОО «Оператор РОП» по осуществлению выплат автопроизводителям (скидочные сертификаты) и владельцам транспортных средств (компенсации). Всего насчитывается 318 непогашенных скидочных сертификатов на общую сумму 393,5 млн тенге, выданных до 18 января 2022 года ТОО «Оператор РОП».

Принцип РОП (расширенной ответственности производителей) начал действовать в Казахстане с 1 января 2016 года. У принципа – «зеленая» цель: стимулировать утилизацию отходов, в том числе старых автомобилей и сельхозтехники.

Читайте также