IBM намерена инвестировать $20 млрд в развитие бизнеса

Опубликовано
Эти средства будут направлены на стимулирование технологических исследований и производства

Технологический гигант International Business Machines (IBM) планирует инвестировать $20 млрд в Гудзонскую долину в Нью-Йорке в течение следующих 10 лет, сообщила компания в четверг. 

Компания намерена направить инвестиции на стимулирование инноваций в сфере микросхем, искусственного интеллекта и квантовых компьютеров. 

Инвестиции в нестабильной макроэкономической среде должны быть в первую очередь направлены на инновации, уверен глава производителя микросхем Арвинд Кришна

«Передовые технологии играют ключевую роль в решении этих проблем и обеспечении экономического процветания», – считает он. 

Ожидается, что президент Америки Джо Байден посетит объекты компании в Покипси в штате Нью-Йорк. Покипси станет глобальным центром разработки квантовых вычислений компании, уверены в IBM. 

Почти восемь тысяч сотрудников техногиганта работают в долине Гудзона. В городе Покипси у IBM находится Центр квантовых вычислений. 

Напомним, доходы компании по итогам второго квартала, завершившегося 30 июня, выросли на 9% и составили $15,5 млрд. Разводненная прибыль на акцию достигла $2,31. Эксперты Fact Set прогнозировали разводненную прибыль $2,26 при доходах на уровне $15,08 млрд. 

По данным IBM, по итогам квартала доходы от программного обеспечения увеличились на 6%, от консалтинга – на 10%, от инфраструктуры – на 19%. 

По итогам торгов в четверг акции компании упали на 2,8%, до $122,2. С начала года акции IBM упали на 8,5%. 

Текущий консенсус-прогноз 18 аналитиков, опрошенных CNN Business, –  «держать», девять из них рекомендуют «держать», шесть – «покупать». 

Читайте также