Институт от партии Amanat будет проводить соцопросы на выборах президента

Опубликовано
В Центризбирком поступили уведомления от двух юридических лиц

Два института будут проводить социологические опросы во время президентских выборов. В ЦИК подали документы исследовательский институт «Общественное мнение» («Қоғамдық пікір» зерттеу институты) и институт общественной политики партии Amanat.

В ЦИК напомнили, что опрос общественного мнения вправе проводить юрлица, зарегистрированные в соответствии с законодательством РК и имеющие не менее пяти лет опыта по проведению опросов общественного мнения.

Чтобы проводить опросы, необходимо только предварительно уведомить об этом в письменном виде Центризбирком с приложением копий соответствующих документов.

«Опубликование результатов опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов, иных исследований, связанных с выборами, голосования в поддержку кандидатов либо политических партий в сети интернет не допускается в течение пяти дней до дня голосования и в день голосования», – напомнили в ЦИК.

Напомним, члены партии Amanat единогласно проголосовали за выдвижение кандидатуры Токаева на предстоящие выборы. Аналогичное решение приняли в Народной партии Казахстана (НПК). Кандидатуру действующего главы государства также поддержало общественное молодежное объединение Qazaqstan Team.

Также ранее сообщалось, что политические партии Казахстана объединились в народную коалицию для поддержки кандидатуры действующего президента Касым-Жомарта Токаева на предстоящих выборах.

Выборы президента в Казахстане состоятся 20 ноября.

Читайте также