IPO КМГ пройдет в начале декабря

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Размещение завершится до 10-го числа

IPO АО «КазМунайГаз» (КМГ) планируется на начало декабря. В АО «Самрук-Казына», которое владеет 90,42% акций КМГ, планируют завершить размещение до 10 декабря, чтобы не растягивать процесс на День независимости Казахстана, который празднуется 16 декабря. Об этом 7 октября журналистам сообщил управляющий директор по развитию и приватизации АО «Самрук-Казына» Ернар Жанадил.

«В начале декабря планируем IPO «КазМунайГаза». Хотели бы все это завершить до праздников, которые у нас обычно начинаются с середины декабря, поэтому у нас в планах до 10 декабря все это завершить», – сказал он.

По его словам, прямо сейчас в госхолдинге делают оценку и решают, какой именно пакет акций будет предложен инвесторам. При этом, уточнил «Курсиву» Жанадил, доля АО «Самрук-Казына» останется контрольной (минимум 50% + одна простая акция, в казахстанской практике обычно 51% акций).

«Думаю, к 9 ноября мы все завершим, проведем все формальности, корпоративное решение примем, и если все будет согласно нашему плану, то 9 ноября вся информация будет уже анонсирована», – сказал Жанадил.

В ходе размещения госхолдинг поделит всех инвесторов на три группы. В первую группу входят казахстанцы. Их заявки на покупку акций КМГ будут полностью удовлетворены до определенного «потолка», то есть количества акций на одного заявителя.

«Первая – это группа инвесторов в лице граждан Казахстана. Там мы хотим определить какой-то потолок и в рамках этого потолка заявки удовлетворять неукоснительно без ограничений. Вторая группа – это казахстанские институциональные инвесторы и граждане Казахстана, которые будут давать заявки свыше определенного потолка. У нас тоже такие есть. Мы здесь ничего плохого не видим. Само предложение будет конкурентным, справедливым, в том числе и для продающего акционера в лице «Самрук-Казыны» и правительства. Если будут достаточно объемов предложения, мы будем смотреть и удовлетворять», – сказал он.

Последними возможность купить акции КМГ получат международные институциональные инвесторы, то есть иностранные фонды, страховые компании, брокерские компании и так далее.

«Третья группа инвесторов у нас – это международные институциональные инвесторы. Они уже будут рассматриваться по остаточному принципу. То есть мы их не ограничиваем, мы их привлекаем, но, опять-таки, если после того, как мы удовлетворим все заявки граждан страны и локальных институциональных инвесторов и что-то останется – только тогда мы будем удовлетворять их заявки», – сказал Жанадил.

Ранее сообщалось, что АО «НК «КазМунайГаз» разместит акции на KASE и AIX в 2022 году. Об этом на конференции Astana Finance Days сообщил председатель правления АО «Самрук-Қазына» Алмасадам Саткалиев. Он рассказал, что фондом совместно с КМГ привлечены ведущие казахстанские инвестиционные банки, и добавил, что фонд планирует сделать IPO доступным для всех жителей Казахстана, а также охватить максимальное количество розничных и институциональных инвесторов. 

Напомним, заместитель председателя правления – финансовый директор АО «НК «КазМунайГаз» Даурен Карабаев в ходе публичного обсуждения будущего размещения КМГ 13 июля сообщил, что нацкомпания планирует дать в рамках IPO больше времени розничным инвесторам на открытие счетов и подачу заявок.

Читайте также