Казахстанские машиностроители увеличили долю на рынке до 18%

Опубликовано
Журналист
Это произошло за счет роста объемов производства автомобилей

За восемь месяцев с начала года казахстанские машиностроители произвели продукции на 1,8 трлн тенге. Индекс физического объема достиг почти 8%. По деньгам рост более весомый – заработали на 36% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По данным АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry», общий объем рынка машиностроительной продукции в Казахстане в январе-июле этого года достиг $11,6 млрд, из них 81,5%, или $9,5 млрд – это импорт. Доля отечественных производителей составила 18,5%. Удельный вес товаров, которые выпустили казахстанские компании, в этом году значительно вырос. В январе – августе 2021-го цифра была куда скромнее – 6,3%.

Всего за период местные предприятия по производству автомобилей, прочих транспортных средств, различного электрооборудования, компьютеров продали товаров на $2,15 млрд. Больше половины суммы – доходы от экспортных продаж ($1,42 млрд). На домашнем рынке реализовано всего на $727 млн.

«Экспорт продукции машиностроения за январь – июль увеличился в 1,8%. Эти данные приведены с учетом реэкспорта таких товаров, как телефоны, турбореактивные двигатели, самолеты. Увеличение за период произошло в основном за счет сектора автомобилестроения – на 85%, сельскохозяйственного машиностроения – в восемь раз, производства железнодорожной техники – в 1,7 раза, нефтегазового оборудования – на 40%. Основными покупателями стали Россия, Узбекистан, Кыргызстан и Туркменистан», – отмечают аналитики QazIndustry.

Импортеры тоже активно боролись за рынок Казахстана. За семь месяцев с начала года они завезли в Казахстан продукции на $9,5 млрд, с плюсом 9,2%. Рост обусловлен двукратным увеличением объемов поставок автомобилей более дорогого сегмента (с двигателем более 3 тыс. кубосантиметров) и генераторов для ветряных электростанций.

Ранее «Курсив» писал о планах правительства по увеличению экспорта продукции машиностроения Казахстана. По словам премьер-министра РК Алихана Смаилова, в стране назрела необходимость создания комплексного документа по развитию машиностроительной отрасли. В нем будут прописаны все системные проблемы и возможные пути их решения. Одна из чаще упоминаемых сложностей среди участников рынка – отсутствие доступа к кредитным ресурсам.

Читайте также