АО «КазМунайГаз» привлечет потенциальных инвесторов дивидендами

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
В «Самрук-Казына» обещают установить их минимальный размер

АО «КазМунайГаз» (КМГ) с момента IPO в конце текущего года установит гарантированный размер дивидендов. Конкретные цифры будут указаны в дивидендной политике, которую раскроют в документах перед публичным размещением. Об этом 7 октября, отвечая на вопрос «Курсива», сообщил управляющий директор по развитию и приватизации АО «Самрук-Казына» Ернар Жанадил.

«Процент регулируется нашей дивидендной политикой. Дивидендная политика будет полностью раскрыта в проспекте, когда мы будем выходить на IPO, но для того, чтобы дать большую уверенность, мы определили уже абсолютное значение минимального объема дивидендов. Прямо сейчас я, наверное, не буду озвучивать, но скажу, что это будет на уровне той суммы, которую мы в этом году получили. Там достаточно большая сумма дивидендов. В прошлые годы никогда «КазМунайГаз» такие дивиденды не платил. Мы все это делаем для того, чтобы «КазМунайГаз» был более привлекательным для инвесторов», – сказал он.

По его словам, гарантированный размер дивидендов будет выплачиваться акционерам в течение трех лет после IPO.

«Для того, чтобы дать некую форму гарантии или некую уверенность гражданам страны, мы хотим в проспекте и во всех наших документах зафиксировать, что будет определенный гарантированный минимальный размер дивидендов, который будет выплачиваться от «КазМунайГаза» в течение трех лет. Если вспомнить IPO «Казатомпрома», там такая же формула у нас была. Только там мы ограничили себя двумя годами. В случае с «КазМунайГазом» мы решили пойти дальше – делаем три года, и эта сумма тоже достаточно значительная», – пояснил Жанадил.

Он рекомендовал также потенциальным инвесторам не вкладывать «буквально последние» деньги в акции КМГ в рамках IPO.

«Надо выделять определенную часть своих сбережений и только с учетом этого и понимания всех рисков вкладывать», – сказал он.

Напомним, КМГ сообщила 18 мая о направлении на выплаты по простым акциям за 2021 год 200 млрд тенге, или 16,5% от чистой прибыли. Соответствующее решение было принято на годовом общем собрании акционеров 6 мая. В расчете на одну простую акцию дивиденды составили 327,8 тенге. Оставшиеся 1,015 трлн тенге было решено оставить в распоряжении нацкомпании. По итогам 2020 года КМГ выплатила 50 млрд тенге дивидендов.

90,42% акций КМГ принадлежат АО «Самрук-Казына», 9,58% – Национальному банку.

Ранее сообщалось, что АО «НК «КазМунайГаз» разместит акции на KASE и AIX в 2022 году. Об этом на конференции Astana Finance Days сообщил председатель правления АО «Самрук-Қазына» Алмасадам Саткалиев. Он рассказал, что фондом совместно с КМГ привлечены ведущие казахстанские инвестиционные банки, и добавил, что фонд планирует сделать IPO доступным для всех жителей Казахстана, а также охватить максимальное количество розничных и институциональных инвесторов.

Читайте также