Количество дел об интернет-мошенничестве в Казахстане идет на спад

Опубликовано
Хотя киберпреступники продолжают совершенствовать схемы

За первые 9 месяцев 2022 года в Казахстане снизилось на 5% количество новых дел об интернет-мошенничестве по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщила пресс-служба генпрокуратуры республики по итогам совещания по криминогенной обстановке.

При этом надзорное ведомство отмечает, что преступники с каждым разом совершенствуют свои мошеннические схемы.

«Для выманивания обманом денег у населения, они представляются сотрудниками банковских и силовых структур, используют логотипы ведущих компаний, изображения популярных медийных персон и высших должностных лиц», — отмечается в пресс-релизе.

В целом в январь-сентябре преступность в Казахстане выросла на 1,8%. Прокуратура считает этот рост незначительным, а ситуацию стабильной.

Совершались, в основном, имущественные преступления. Число краж возросло на 9,2%, мошенничеств — на 4,6%. Количество новых дел о финансовых пирамидах сократилось на 45%.

Стало меньше хулиганств, грабежей и разбоев, преступлений против половой неприкосновенности и в быту.

Ранее сообщалось, что в первой половине 2022 года в Казахстане активизировались кибермошенники из других стран. По данным МВД, с января по июнь в республике произошло около 1,5 тыс. случаев оформления фиктивных онлайн-займов в банках и микрокредитных организациях, а также около 2,5 тыс. хищений со счетов пластиковых карт через фиктивные или чужие личные кабинеты.

Читайте также