Нобелевскую премию мира получили правозащитники России, Беларуси и Украины

Опубликовано
Лауреатами стали Алесь Беляцкий и две организации

Норвежский Нобелевский комитет принял решение присудить Нобелевскую премию мира за 2022 год одному человеку и двум организациям, сообщается на сайте Нобелевского комитета.

Премии мира в этом году удостоены правозащитник Алесь Беляцкий из Беларуси, российская правозащитная организация «Мемориал» и украинская правозащитная организация «Центр гражданских свобод».

Алесь Беляцкий был одним из инициаторов демократического движения, возникшего в Беларуси в середине 1980-х годов.

«Власти неоднократно пытались заставить Алеся Беляцкого замолчать. Он находился в заключении с 2011 по 2014 год. После масштабных демонстраций против режима в 2020 году его снова арестовали. Он по-прежнему находится под стражей без суда. Несмотря на огромные личные трудности, г-н Беляцкий не уступил ни на дюйм в своей борьбе за права человека и демократию в Беларуси», – говорится в сообщении.

Правозащитная организация «Мемориал» была создана в 1987 году. Среди учредителей были лауреат Нобелевской премии мира Андрей Сахаров и правозащитник Светлана Ганнушкина. В настоящее время «Мемориал» собрал и систематизировал информацию о политических притеснениях и нарушениях прав человека в России.

Центр гражданских свобод был основан в Киеве в 2007 году. С февраля текущего года центр выявляет и документирует военные преступления России против гражданского населения Украины.

Напомним, Нобелевский комитет по литературе присудил премию за 2022 год французской писательнице Анни Эрно.

Ранее лауреатами премии по химии за 2022 год стали американцы Кэролин Бертоцци и Барри Шарплесс, а также датчанин Мортен Мелдал. Для Шарплесса это уже вторая Нобелевская премия.

В сфере физики премию получат Ален Аспект, Джон Клаузес и Антон Цайлингер за то, что провели новаторские эксперименты с использованием запутанных квантовых состояний. Их исследования проложили путь для новой технологии, основанной на квантовой информации.

Шведский биолог Сванте Пяэбо удостоен Нобелевской премии за открытия, касающиеся геномов вымерших гоминидов и эволюции человека. Отмечается, что получивший премию биолог является одним из основателей палеогенетики – науки, которая занимается исследованием первых людей и гоминид, для этого используются генетические методы.

Награждение лауреатов всех нобелевских премий проходит по традиции 10 декабря, в день смерти Альфреда Нобеля. 

Читайте также