Новые кредиты и гранты, рост экономики, делимитация границы

Опубликовано
Что еще происходит в странах Центральной Азии, читайте в обзоре «Курсива»

Таджикистану выделят грант в $45 млн на проект в сфере водоснабжения, а Узбекистану – грант в $2 млн на улучшение условий труда. «Курсив» подготовил обзор значимых финансовых и экономических событий, произошедших в странах Центрально-Азиатского региона за последние две недели. Европейский банк реконструкции и развития повысил прогноз роста экономики стран Центральной Азии. Казахстан и Туркменистан определят линию госграницы на Каспии.

Большие возможности

Грант на десятки миллионов долларов получит Таджикистан на проект инвестиций в сфере водоснабжения и водоотведения, пишет avesta.tj. Всего стране выделят $45 млн. Соответствующее соглашение подписано между республикой и Международной ассоциацией развития. Предполагается, что проект улучшит доступ к питьевому водоснабжению и водоотведению в отдельных районах, а также усилит потенциал учреждений водоснабжения и водоотведения для улучшения предоставляемых услуг. Проект полностью финансируется Всемирным банком за счет грантовых средств, а его реализация стартует в 2023 году. Завершение проекта планируется в 2027 году.

Тем временем США выделили Узбекистану грант в $2 млн на улучшение условий труда в хлопководстве, сообщает gazeta.uz. Финансирование направлено на то, чтобы нарастить потенциал хлопковых предприятий Узбекистана для соблюдения международных трудовых норм и отношений. Проект будет реализован с участием Центра солидарности (Solidarity Center) — крупнейшей некоммерческой организации США в сфере трудовых прав – и Центром международного частного предпринимательства (Center for International Private Enterprise) — одним из четырех основных институтов Национального фонда демократии и филиалом Торговой палаты США.

Экономика вверх

ЕБРР пересмотрел свой прогноз по росту экономики стран Центральной Азии. По подсчетам экспертов, в 2022 году ВВП стран Центрально-Азиатского региона увеличится на 4,3%, а в 2023 году – на 4,9%. Так, в Казахстане рост экономики ожидается на уровне 3% в 2022 году и 3,5% в 2023 году. А в Узбекистане – 4,3% (2022 год) и 4,8% (2023 год) соответственно. Но сильнее всего в текущем году вырастут экономики Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана. Каждая из этих стран продемонстрирует рост на 7%. В докладе также отмечается, что у стран Центральной Азии есть экономическая выгода от сложившейся ситуации.

Казахстан и Туркменистан получают рекордные доходы от нефти и газа из-за повышения цен и увеличения объемов экспорта. В Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан продолжают поступать денежные переводы из РФ, где увеличивается спрос на услуги мигрантов.

Между тем, по обновленному прогнозу Всемирного банка, рост экономики Узбекистана в 2022 году составит до 5,3%. При этом ранее банк ожидал рост ВВП страны на уровне до 4,3%. Однако, по мнению экспертов, в 2023 году экономика Узбекистана замедлится до 4,9%. В июне банк прогнозировал рост ВВП страны на следующий год до 5,3%.

«Увеличивающиеся сложности в области логистики (поставок), связанные с санкциями в отношении России, замедлят рост частного потребления», — говорится в обновленном прогнозе ВБ.

Новые кредиты

Кыргызстан возьмет кредит в $30 млн у Международной ассоциации развития (МАР), пишет 24.kg. Деньги пойдут на проект по укреплению программ социальной помощи и рынка труда. Ожидается, что проект поможет смягчить воздействие экономического кризиса на малообеспеченные семьи и трудовых мигрантов, а также повысить эффективность программ социальной помощи и рынка труда. В рамках соглашения финансирование пойдет на мероприятия, направленные на совершенствование навыков и улучшение возможностей трудоустройства среди молодежи.

АБР же одобрил заем Узбекистану, пишет nuz.uz. Банк выделит стране $500 млн для обеспечения продовольственной безопасности, социальной защиты уязвимых групп населения и поддержки занятости в условиях экономических последствий войны в Украине.

Граница на Каспийском море

Казахстан и Туркменистан впервые определят линию госграницы на Каспии. Депутаты мажилиса, как писал «Курсив», одобрили проект закона «О ратификации договора между Республикой Казахстан и Туркменистаном о делимитации казахстанско-туркменской государственной границы и разграничении смежных участков рыболовных зон на Каспийском море». Договор об этом был подписан почти год назад – 25 октября 2021 года. Его цель – определить прохождение линии госграницы между РК и Туркменистаном на Каспийском море, разграничивающей их территориальные воды и смежные участки рыболовных зон. А принятие договора устранит возможные предпосылки для возникновения споров с Туркменистаном. Помимо этого, договор завершит процесс делимитации государственной границы Казахстана на южных рубежах. Также договор станет первым в истории документом, юридически закрепляющим госграницы на Каспийском море между прибрежными государствами.

Дружба соседей

Туркменистан предлагает сформировать единую «товаропроводящую систему» стран Каспийского региона. Предложение было озвучено на пленарном заседании второго Каспийского экономического форума в Москве, сообщает orient.tm. Вице-премьер Туркменистана считает, что товаропроводящая система позволит комплексно решать вопросы развития торговой инфраструктуры и создания каналов экспорта.

Читайте также