Онлайн: 226-й день войны между Россией и Украиной

Опубликовано (обновлено )
«Курсив» проводит текстовую трансляцию

Президент РФ Владимир Путин объявил о войне в Донбассе и вводе войск в непризнанные ДНР и ЛНР 24 февраля 2022 года. РФ проводит «специальную военную операцию» с целью демилитаризации и денацификации Украины. Путин объявил мобилизацию 21 сентября. Война длится более семи месяцев. «Курсив» с первого дня вторжения ведет прямую текстовую трансляцию. Ознакомиться с ней можно по ссылке.

20.46 Верховная Рада Украины утвердила решение о признании оккупации северных японских территорий Россией, сообщает РБК-Украина. В обращении парламент Украины заявил о поддержке позиции Японии по отношению к ее северным территориям, а именно Курильских островов, и признает, что эти территории находятся под оккупацией России. Кроме того, Верховная Рада призвала международное сообщество продолжить принимать все возможные меры для договорно-правового оформления статуса северных территорий Японии.

20.19 Международные резервы РФ на 1 октября 2022 года составили $540,688 млрд. По сравнению с показателями на начало сентября их объем снизился на 4,41%, или на $24,972 млрд, сообщил Центральный банк России.

19.47 Традиционные новогодние и рождественские мероприятия в Санкт-Петербурге будут отменены, сэкономленные средства пойдут на приобретение дополнительного снаряжения и оснащения для добровольцев и мобилизованных, сообщает сайт администрации города.

19.24 В России ни один человек не призван в рамках частичной мобилизации из Республики Алтай, сообщил сенатор от региона Владимир Полетаев. «Встретился с военным комиссаром Республики Алтай Олегом Денисенко. На данный момент из Республики Алтай в рамках частичной мобилизации не призван ни один человек. Военкоматами ведется работа по актуализации имеющихся данных о гражданах, направляются повестки», – написал Полетаев.

18.15 С 7 октября в Украине запрещены российская музыка и гастроли исполнителей из РФ, сообщает ТАСС. Агентство цитирует новый закон Украины. Запрет прежде всего касается ТВ, радио и общественных мест, где запрещено воспроизводить российские музыкальные произведения, песни в исполнении российских певцов, «являющихся или бывших в любой период после 1991 года гражданами государства, признанного Верховной радой государством-агрессором». В общественном транспорте и такси также запрещено включать российскую музыку.

18.04 ЧВК Вагнера усиленно вербует наемников в Турции, Сербии, Чехии, Польше, Венгрии, Германии, Молдове, Канаде и странах Латинской Америки, пишет издание Middle East Eye со ссылкой на информированные источники. Им предлагают $10 тысяч в месяц.

17.33 Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому заемщик, призванный на военную службу по мобилизации, сможет претендовать на получение кредитных каникул по потребительским и ипотечным кредитам на срок несения службы, сообщает «Интерфакс». На предоставление кредитных каникул могут претендовать три категории граждан: призванные на военную службу по мобилизации; проходящие военную службу в ВС РФ по контракту или служащие в войсках Нацгвардии при условии их участия в СВО на территориях ДНР, ЛНР и Украины; заключившие контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ.

17.11 Lamoda в России, Казахстане и Беларуси меняет владельца, сообщает «Коммерсант». Онлайн-ритейлера выкупит владелец российского «Стокманна» Яков Панченко. Международный холдинг Global Fashion Group (GFG) принял решение продать Lamoda. В апреле GFG уже сообщал о приостановке инвестиций в российский бизнес из-за войны РФ с Украиной. Закрытие сделки по продаже активов в России, Казахстане и Беларуси планируется в ближайшие месяцы.

16:44 У Германии нет новых сведений о том, кто мог стоять за диверсией на «Северных потоках», сообщили в Минобороны ФРГ. МО страны также предложило Дании помощь в расследовании происшедшего на «Северных потоках».

16:00 Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель призывает Европейский союз выделить дополнительные средства для военной поддержки Украины. Об этом он сказал журналистам, прибыв на саммит ЕС в Прагу в пятницу, 7 октября, сообщает Reuters. Ранее страны ЕС уже выделили 2,5 млрд евро в виде пяти траншей по 500 млн евро из Европейского фонда мира для военной помощи Украине.

15:16 Президент России Владимир Путин утвердил поправки в Трудовой кодекс, которые предусматривают дополнительные гарантии гражданам, которых призвали на военную службу в рамках частичной мобилизации. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Внесенные в законодательства изменения, в частности, предполагают приостановку трудового договора до момента окончания военной службы.

14:02 С 24 февраля по 7 октября общие потери личного состава российских войск на территории Украины ориентировочно составили 61 680 человек (+350 за сутки). Об этом сообщил Генеральный штаб ВСУ.

13:00 США не планируют размещать ядерное оружие в странах, вошедших в НАТО после 1997 года, в том числе в Польше, заявил на брифинге заместитель главы пресс-службы Госдепартамента Ведант Патель.

12:14 Санкции против России, введенные из-за военной операции в Украине, «не оправдали возложенных на них надежд», поскольку боевые действия не закончились, написал в Facebook премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. «Европа медленно истекает кровью, а Россия тем временем неплохо зарабатывает», — заявил он, призвав менять «провальную санкционную политику Брюсселя».

11:29 Оператор британской энергосистемы National Grid предупредил, что этой зимой в стране возможны перебои с электричеством, если Россия прекратит поставки газа в Европу и его запасы в Соединенном Королевстве окажутся на критически низком уровне, сообщает Reuters

В своем отчете компания представила несколько сценариев развития событий этой зимой, пытаясь оценить последствия российской военной операции в Украине и энергокризиса.

10:41 На начало сентября 2022 года 34% крупнейших иностранных компаний, работавших в России, ограничили деятельность в стране, 15% решили покинуть ее через передачу новому собственнику российского подразделения и 7% заявили о полном уходе с отечественного рынка без продажи бизнеса. Об этом говорится в исследовании Центра стратегических разработок (ЦСР) «Картина иностранного бизнеса: уйти нельзя остаться», передает РБК. Для сравнения: в июне об уходе из России тем или иным способом заявляло только 5% крупнейших фирм.

10:00 На возможной встрече президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена переговоры не смогут состояться в прежнем формате, заявил на брифинге заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента Ведант Пател.

Вопрос о возможной встрече российского и американского лидеров Пател переадресовал Белому дому. «Но, думаю, одно вполне понятно, и об этом говорилось разными ведомствами, в том числе Белым домом, — вести дела как обычно с Россией невозможно», — отметил он.

09:16 Бывший канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что прочный мир в Европе может быть достигнут только при участии России. «Пока нам не удалось этого сделать, холодная война на самом деле еще не закончилась», — сказала она.

Экс-канцлер призвала не игнорировать заявления российской стороны в контексте боевых действий на Украине, начало которых она считает «глубоким поворотным моментом». «Нам всем настоятельно рекомендуется серьезно относиться к словам, а не классифицировать их как блеф», — считает Меркель. 

08:46 Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая в Праге на пресс-конференции по программе Европейского политического сообщества, заявил, что считает себя «единственным лидером», который способен вести открытый диалог как с российским, так и с украинским президентами.

Он напомнил о посреднической роли Турции при заключении продуктовой сделки, которая позволила вывозить из украинских портов зерно, застрявшее там с начала боевых действий, а также при последнем обмене пленными между Россией и Украиной, прошедшем в сентябре (Россия выдала 215 человек и получила 55, в том числе оппозиционного украинского политика Виктора Медведчука).

08:00 Президент Украины Владимир Зеленский не призывал использовать ядерное оружие против России, когда говорил о превентивном ударе, речь шла о санкциях, которые требовалось ввести до 24 февраля. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Сергей Никифоров.

«Президент говорил о периоде до 24 февраля. Тогда нужно было применить превентивные меры, чтобы не позволить России развязать войну. Напомню, что единственные меры, о которых тогда говорилось, были превентивные санкции», — написал Никифоров.

Читайте также