Рост цен на зерно в мире компенсирует резкое падение котировок растительных масел

Опубликовано
ФАО опубликовала новый доклад

Показатель мировых цен на продовольственное сырье в сентябре продолжил начавшееся шесть месяцев назад снижение. При этом рост цен на зерновые с лихвой компенсируется резким падением котировок растительных масел, сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО).

Среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО в сентябре составило 136,3 пункта, что на 1,1% ниже его августовского значения, но по-прежнему на 5,5% выше показателя соответствующего периода прошлого года. Этот индекс позволяет ежемесячно отслеживать колебания мировых цен на корзину наиболее востребованных продовольственных товаров.

Главным фактором его снижения стал Индекс цен на растительные масла ФАО, который за месяц снизился на 6,6%, достигнув самого низкого уровня с февраля 2021 года. На мировых рынках снизились котировки пальмового, соевого, подсолнечного и рапсового масел. Одним из факторов снижения цен на пальмовое масло стало сохранение его значительных запасов в сочетании с сезонным ростом производства в Юго-Восточной Азии. Падению этого секторального индекса также способствовали такие факторы, как рост экспортного предложения соевого масла со стороны Аргентины, увеличение экспортных поставок подсолнечного масла из стран Черноморского региона и снижение цен на сырую нефть.

Значение Индекса цен на зерновые ФАО, напротив, выросло на 1,5% по сравнению с показателями августа. Мировые цены на пшеницу выросли на 2,2% в связи с опасениями относительно дефицита осадков в Аргентине и Соединенных Штатах Америки, а также высоких темпов экспорта из стран Европейского союза в сочетании с ростом внутреннего спроса, а также в связи с нарастанием неопределенности относительно продолжения осуществления Черноморской зерновой инициативы после ноября.  Мировые цены на кукурузу оставались в целом стабильными, поскольку укрепление доллара США нейтрализовало влияние предполагаемого дефицита предложения в связи с ухудшением видов на урожай в Соединенных Штатах Америки и Европейском союзе. В сентябре Общий индекс цен на рис ФАО вырос на 2,2%, главным образом в связи с изменением экспортной политики Индии.

В сентябре значение Индекса цен на молочную продукцию ФАО упало на 0,6%, что в значительной степени обусловлено ослаблением курса евро к доллару, а также влиянием факторов неопределенности и неутешительных прогнозов относительно экономического роста.

Индекс цен на мясо ФАО снизился на 0,5%. Цены на говядину упали под влиянием высокого экспортного предложения со стороны Бразилии и увеличения забоя скота в некоторых странах–производителях; а цены на мясо птицы незначительно снизились в связи с вялым импортным спросом. Мировые цены на свинину, напротив, выросли в силу дефицита предложения убойных свиней в Европейском союзе.

В сентябре Индекс цен на сахар ФАО снизился на 0,7%, главным образом в связи с благоприятными видами на урожай в Бразилии и снижением цен на этанол, а также под влиянием динамики курсов валют.

«Курсив» писал, что импортные продукты питания в Казахстане дорожают быстрее, чем отечественные. Такой вывод позволяют сделать статданные за июль в сравнении с серединой лета 2021 года. Самые большие индексы цен фиксируются на те заграничные товары, по которым у республики высокая импортозависимость, – сахар и мясо.

Читайте также