В Алматы открыли центр для лиц с нарушением слуха Ten Qogam

Опубликовано
Более 10 тысяч жителей города имеют инвалидность по слуху

Руководитель отдела равных возможностей Управления занятости и социальных программ города Алматы Аманат Султангазиев подробно рассказал о поддержке горожан с инвалидностью, выступая на площадке Региональной службы коммуникаций Алматы.

Еще в 2019 году Министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в целях улучшения качества жизни горожан с инвалидностью была разработана концепция Центра социальной поддержки Ten Qogam, которая оказывает лицам с инвалидностью и их семьям информационную, консультационную, юридическую и психологическую поддержку, содействует в трудоустройстве. Этот проект реализуют во всех регионах страны.

Первый центр Ten Qogam в Казахстане был открыт в Алматы в мае 2020 года, на Жандосова, 10. С начала 2022 года он оказал услуги 1 768 лицам с инвалидностью. В этом году решили открыть отдельный центр для лиц с нарушением слуха на ул. Сатпаева, 37а.

Аманат Султангазиев рассказал, что центр обеспечен сурдотехническими средствами, в нем могут получать помощь как взрослые, так и дети.

«С начала года 23 тысячи алматинцев с инвалидностью обеспечены техническими средствами реабилитации и социальными услугами. Планируется достигнуть исполнение индивидуальной программы реабилитации до 85%», – сообщил спикер РСК.

Сурдологической помощью из 1 282 нуждающихся обеспечены 970 лиц, услугами специалиста жестового языка пользуются 760 лиц с нарушением слуха. Центр также будет оказывать помощь лицам в приобретении сурдологической помощи.

На площадке РСК также озвучили следующие данные: в Казахстане сейчас проживают более 150 тысяч глухих и слабослышащих людей, а в Алматы более 10 тысяч людей имеют инвалидность по слуху. Рководитель Центра социальной поддержки лиц с инвалидностью с нарушением слуха Ten Qogam Аманбике Ергалиева рассказала, какую помощь оказывают этой категории населения.

В центре помогают в адаптации в обществе, оказывают психологическую, юридическую поддержку, обучают бытовым, социальным и финансовым навыкам.

Многим из горожан с нарушением слуха помогают найти работу, помогают в открытии собственного дела. Как правило, это мастерские по ремонту обуви, ателье, такси, магазины одежды, handmade-изделий, также они работают по найму в сфере строительства, в обслуживании на кассе, расфасовке и упаковке товаров, в типографиях, тренерами и т.д.

«В центр Ten Qogam могут обращаться все лица с инвалидностью, в том числе их родители и близкие. В нашем центре консультирует психолог, который помогает социализироваться», – сообщила Ергалиева.

По стране действуют 24 специализированные школы для лиц с инвалидностью по слуху. В Алматы их две: специальная коррекционная школа №1 и специальная коррекционная школа с нарушением слуха №5. Выпускники имеют возможность получать высшее и среднее специальное образование в трех колледжах и Академии туризма и спорта, где для них созданы специальные условия.

Читайте также