В Караганде осужденных за незаконное обналичивание освободили от наказания

Опубликовано
редактор кор.пункта регион "Центр"
По данным прокуроров, они причинили ущерб государству в размере 312 млн тенге

Казыбекбийский районный суд Караганды освободил от уголовного наказания двух безработных, обвинявшихся в выписке фиктивных счетов-фактур.

Как следует из версии обвинения, Ардак Есендаулетов и Кайрат Шорин вступили в преступный сговор, чтобы начать зарабатывать на выписке фиктивных счетов-фактур. В соответствии с этим они зарегистрировали на подставных лиц четыре ТОО – «КЭП 2019», «Snab Servis 2020», «BVM Караганда Сервис 2020», «AVG-Karaganda 2020». Ни одно из них не имело ни штата сотрудников, ни основных средств, позволяющих фактически оказывать услуги, производить работы либо отгружать товары.

На протяжении 2020 года Есендаулетов и Шорин от имени подконтрольных ТОО выписывали фиктивные счета-фактуры в адрес трех ТОО – «Нур Акыл», «KKK LTD», «BaiterekStroy». Снимали поступавшие средства с банковских карт и возвращали их контрагентам за вычетом комиссии – 3,5% и более. В результате государству был причинен ущерб на общую сумму 312 млн тенге.

Оба подсудимых не признали свою вину, однако она была подтверждена показаниями свидетелей, письменными материалами и другими собранными по делу доказательствами.

Судья Манат Жумакаева назначила Ардаку Есендаулетову и Кайрату Шорину по 2,5 года лишения свободы. Однако освободила от наказания на основании Закона РК «Об амнистии в связи с тридцатилетием Независимости Республики Казахстан». Меру пресечения домашний арест она заменила на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Ранее «Курсив» писал, что суд вынес приговор членам организованной преступной группировки, которая в течение нескольких лет занималась незаконным обналичиванием денег, – они обналичили около 1,4 млрд тенге.

Читайте также