В Жетысуской области открылась новая АЗС Qazaq Oil

Опубликовано
Компания расширяет присутствие на рынке и оказывает полную поддержку франчайзи
Фото: Курсив

22 сентября на трассе между Талдыкорганом и Уштобе появилась новая АЗС Qazaq Oil. Она работает по франшизе: предприниматель, живущий в Уштобе, сам предложил компании вернуть в эксплуатацию заправку, которая простаивала на этом участке последние девять лет, – Qazaq Oil поддержала инициативу.

Это не первый подобный случай. Более 100 частных предпринимателей управляют заправками по всей стране. На правах франшизы до конца года откроют еще 10 точек. Их невозможно отличить от заправок, организацией работы которых занималась непосредственно Qazaq Oil, поскольку основной принцип работы компании – предоставлять услуги, топливо и товары высокого качества везде, вне зависимости от дальности либо формы собственности заправки.

Компания оказывает полную поддержку предпринимателям, которые собираются работать по франшизе. Специалисты выезжают на место и оценивают, насколько оно будет рентабельно и реально ли подвести к нему необходимые коммуникации. Франчайзи получают не только брендбук — им помогают с поставками топлива и продуктов, консультируют.

Фото: Курсив

На АЗС Qazaq Oil близ Уштобе, в 49 км к северо-западу от Талдыкоргана, посетителям предлагают широкий ассортимент товаров народного потребления – от ГСМ до напитков и продуктов питания, свежую выпечку, которую готовят сами сотрудники на лучшем оборудовании, а также горячий кофе и топливо высокого качества.

Открытие заправки посетил аким города Уштобе Галымбек Ибраев. Он подчеркнул, что благодаря АЗС работу получили 15 местных жителей, что играет важную роль для населения Карасайского района Жетысуской области – регион развивается, идет активная застройка, появляются новые школы, дома. Кроме того, поскольку это трасса областного значения, новое место повышает уровень безопасности, давая водителям возможность отдохнуть, поесть, заправить автомобиль хорошим бензином.

Даулет, житель Уштобе, работает на АЗС Qazaq Oil со дня открытия. Фото: Курсив

Качество прежде всего

Сервису на заправках Qazaq Oil уделяют повышенное внимание: в компании функционирует отдел, который занимается исключительно вопросами качества обслуживания. Его сотрудники изучают отзывы водителей как на качество продуктов и топлива, так и на общение персонала заправок с посетителями.

Топливо, поставляемое на все заправки республики, контролируют постоянно. Процесс, как подчеркивает PR-директор компании Асель Алимханова, незыблемый, а каждый сотрудник, который занят в сфере контроля качества, знает процедуры наизусть.

Фото: Курсив

«Первое. Мы всегда проверяем качество топлива во время приемки с НПЗ на нашей нефтебазе. Каждый день, каждый четвертый вагон. Второе. Мы отбираем пробу перед тем, как бензовоз привезет топливо на АЗС. Каждый раз, каждый бензовоз. Третье. Ежемесячно лаборанты выезжают на каждую нашу заправку, чтоб отобрать пробу топлива и убедиться в качестве продукта. Четвертое. У нас есть три аккредитованные в государственной системе лаборатории, где есть самый достоверный аппарат по проверке октанового числа УИТ-85М, соответствующий ГОСТам. Кстати, только такая техника и определяет октан по моторному и исследовательскому методам», – говорит Асель Алимханова.

Фото: Курсив

Пробы хранятся в течение 45 дней. Это делается для того, чтобы в любой момент можно было перепроверить данные и подтвердить высокое качество.

Казахстанское производство

Каждый день АЗС Qazaq Oil посещают более 100 тыс. клиентов по всей стране. В Казахстане у компании 381 заправка, 12 нефтебаз, 246 бензовозов и 20 объектов МСБ.

Для заправки ДТ установлена колонка, которая подает топливо вдвое быстрее обычного, а расстояние увеличено, чтобы большегрузы могли спокойно заехать на АЗС, не мешая другим водителям. Фото: Курсив

За те два года, что PetroRetail выкупила в «КазМунайГазе» заправки, а затем провела полноценный ребрендинг, продажи в магазинах при заправках выросли более чем в два раза, а ассортимент товаров достиг двух тысяч наименований. Число поставщиков выросло с 600 до 1700, причем 85% из них – казахстанские производители. К концу 2022 года планировалось провести ребрендинг 200 АЗС, но план перевыполнили – теперь логотип Qazaq Oil носят 219 станций.

Штат компании превышает 4,5 тыс. человек, а зарплату за два года им увеличили на 57%. При этом работе с персоналом Qazaq Oil уделяет повышенное внимание: сотрудники всегда имеют возможность переместиться внутри компании, получив новую специальность или перейдя на позицию в другой регион. Есть и внутреннее соревнование: работники лучшей заправки года отправятся на пляжный отдых в страну, которую выберут сами.

Свежую выпечку готовят на новейшем оборудовании непосредственно здесь же. Фото: Курсив

В Qazaq Oil гордятся ростом налоговых отчислений в государственный бюджет: в 2019 году эта сумма составляла 400 млн тенге, а по итогам 2021-го – превысила 9 млрд тенге.

На всех АЗС Qazaq Oil используют лучшую технику: WMF производит высококлассные кофе-машины. Фото: Курсив
Читайте также