Выплаты по дебютным выпускам облигаций Solva составили $16 млн

Опубликовано
Совокупные выплаты инвесторам по восьми выпускам за два года равны $25 млн
Фото: Офелия Жакаева

6 октября микрофинансовая организация «ОнлайнКазФинанс» (Solva) осуществила второе за последние 30 дней погашение выпуска облигаций. 29 сентября компания осуществила погашение двухлетних облигаций серии MFOK.0922 номинальной стоимостью $7 млн. Данный выпуск облигаций был дебютным размещением Solva на бирже AIX (Astana International Exchange) в долларах США. Доходность по бумагам составила 9% годовых с ежеквартальными выплатами.

Solva стала первой микрофинансовой организацией в Казахстане, вышедшей на рынок публичного долга в августе 2020 года. За прошедшие два года Solva укрепила статус наиболее популярного эмитента среди долговых инвесторов. Сейчас в обращении находятся восемь выпусков облигаций на KASE и AIX номинальной стоимостью более 34 млрд тенге, шесть из которых являются коммерческими облигациями в тенге и долларах США со сроком обращения до одного года. Коммерческие облигации доступны для покупки инвесторам, у которых есть брокерский счет у члена биржи KASE.

Все привлеченные средства Solva направляет на кредитование реального сектора экономики Казахстана — через финансирование микро- и малого бизнеса, а также потребительские микрокредиты на крупные траты, такие как ремонт жилища или автомобиля и получение образования. В течение последних 24 месяцев кредитные средства объемом более чем в 70 млрд тенге получили 55 тыс. казахстанских предпринимателей, а общий размер портфеля микрокредитов МФО «ОнлайнКазФинанс» достиг 76 млрд тенге.

«Мы благодарны нашим инвесторам за доверие к Solva. Наши ценные бумаги уже стали существенной частью портфеля и household name для широкого круга розничных инвесторов в Казахстане. Ежеквартальная выплата купона по облигациям в тенге и долларах делает наши облигации инструментом, практически идентичным долгосрочным банковским депозитам, при этом процентный доход превышает доход по срочному и несрочному банковским вкладам. Благодаря поддержке подавляющего большинства (96%) владельцев облигаций 28 сентября мы смогли объявить о начале процесса преобразования из ТОО в акционерное общество, сделав соответствующую публикацию в газетах «Казахстанская правда» и «Егемен Казахстан» – это первый официальный шаг на пути трансформации Solva из МФО в банк, которую мы намерены завершить летом 2023 года. В результате наши текущие инвесторы в облигации получают уникальную возможность – при успешной трансформации они будут иметь в своем портфеле высокодоходные облигации ОнлайнКазФинанс со сниженным уровнем кредитного риска за счет преимуществ банковской лицензии», — сообщил Константин Барабанов, генеральный директор Solva Group Ltd.

С более подробной информацией об условиях приобретения облигаций можно ознакомиться на сайте в разделе для инвесторов.

Читайте также