ЦИК установила соответствие Кажыкена требованиям, предъявляемым к кандидатам в президенты

Опубликовано (обновлено )
Ему выданы подписные листы для сбора подписей

Центральная избирательная комиссия Республики Казахстан установила, что кандидат в президенты Республики Казахстан Мейрам Кажыкен соответствует предъявляемым к нему требованиям, сообщается на сайте ЦИК.

ЦИК постановил выдать подписные листы для сбора подписей в поддержку кандидата в президенты Республики Казахстан. Каждый кандидат должен собрать не менее 118,2 тыс. подписей.

Ранее, 8 октября, в ЦИК состоялось заседание лингвистической комиссии по установлению свободного владения государственным языком кандидата в президенты Мейрама Кажыкена.

Экзамен проходил в три этапа. Тема письменного задания кандидата: «Қазіргі заманғы жаһандық мәселелер». Во втором задании он прочитал отрывок из эпопеи Мухтара Ауэзова «Абай жолы». Третьим заданием стало 15-минутное выступление на тему «Ырыс алды – ынтымақ».

ЦИК сообщает, что по результатам состоявшегося экзамена лингвистическая комиссия единогласно решила, что кандидат в президенты Мейрам Кажыкен свободно владеет государственным языком.

Ранее Центральная избирательная комиссия Казахстана установила соответствие действующего президента Касым-Жомарта Токаева требованиям, предъявляемым к кандидатам на предстоящие выборы главы государства. Напомним, что действующий президент освобожден от повторной сдачи экзамена на знание государственного языка, так как он сдавал его ранее.

Читайте также