ЦИК установила соответствие Токаева требованиям к кандидатам в президенты

Опубликовано (обновлено )
Штаб может начинать сбор подписей в его поддержку

Центральная избирательная комиссия Казахстана установила соответствие действующего президента Касым-Жомарта Токаева требованиям, предъявляемым к кандидатам на предстоящие выборы главы государства, сообщается на сайте ЦИК.

«Установить, что кандидат в президенты Касым-Жомарт Токаев соответствует предъявляемым к нему Конституцией и конституционным законом «О выборах» требованиям. Выдать в необходимом количестве подписные листы для сбора подписей в поддержку кандидата», – говорится в постановлении ЦИК. Никаких препятствий для допуска кандидата в ЦИК не обнаружили.

Кандидаты на пост президента Казахстана должны сдать экзамен по казахскому языку, который проходит в три этапа: сочинение, чтение текста и устный рассказ.  

Секретарь Центризбиркома Мухтар Ерман отметил, что действующий президент освобожден от необходимости повторной сдачи экзамена на знание государственного языка.

После решения ЦИК штаб кандидата в президенты может начинать сбор подписей в его поддержку. Каждый кандидат должен собрать не менее 118,2 тыс. подписей.

Напомним, выборы президента Казахстана состоятся 20 ноября текущего года. Конкуренцию Токаеву могут составить Жигули Дайрабаев (партия «Ауыл»), Нурлан Ауесбаев (Общенациональная социал-демократическая партия) и Мейрам Кажыкен (содружество профсоюзов Казахстана «Аманат»). 7 октября на пост президента Республики Казахстан от РОО «Национальный альянс профессиональных социальных работников» была выдвинута общественный деятель, член Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте Республики Казахстан Каракат Абден. Выдвижение кандидатов началось 23 сентября и продлится до 11 октября.

ЦИК РК сообщила, что 7 октября 2022 года были представлены документы Касым-Жомарта Токаева о его выдвижении кандидатом в президенты Республики Казахстан.

Касым-Жомарт Токаев в 2019 году успешно сдал экзамен на знание казахского языка лингвистической комиссии Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан. Он писал сочинение на тему: Поэзия Абая Кунанбаева – «Абайдың Кара сөздері», читал книгу Шерхана Муртаза «Мынбұлақ». Темой третьего этапа стала геополитика современного Казахстана.

Читайте также