Евровидение-2023 перенесли из Украины в Англию

Опубликовано (обновлено )
Финал конкурса пройдет в Ливерпуле

Назван город, который будет принимать «Евровидение»-2023, – им стал Ливерпуль. Об этом пишет ВВС.

По условиям конкурса, следующий финал принимает страна-победитель. Но из-за ситуации в Украине его пришлось перенести. При этом Украина автоматически выйдет в гранд-финал вместе с «большой пятеркой», которые, по регламенту, всегда попадают в финал без участия в полуфиналах.

Победителем «Евровидения»-2022 в Италии стала группа из Украины Kalush Orchestra. Так как второе место на последнем «Евровидении» досталось певцу Сэму Райдеру из Британии, конкурс решили перенести в эту страну. Россия от участия в конкурсе была отстранена из-за ситуации в Украине.

Конкурс будет организован Британской радиовещательной корпорацией BBC совместно с EBU по согласованию с Национальной общественной телерадиокомпанией Украины.

Интерес к проведению финала проявили 20 британских городов, но в итоге их число сократилось до двух – Ливерпуля и Глазго. В прошлом Великобритания восемь раз принимала «Евровидение», последний раз в Бирмингеме в 1998 году. Но конкурс никогда не проходил ни в Ливерпуле, ни в Глазго.

Как ожидается, в прямом эфире шоу будут смотреть около 160 млн телезрителей во всем мире.

Накануне объявления городские власти Ливерпуля заявили, что будут принимать мероприятие «от имени Украины».

«Евровидение» будет проходить на портовой арене M&S Bank Arena, вмещающей 11 тыс. зрителей, рядом с конференц-центром, гостиницами и железнодорожным вокзалом.

Организаторы «Евровидения» требуют, чтобы место проведения вмещало около 10 тыс. зрителей, находилось в пределах легкой досягаемости от международного аэропорта и имело достаточно гостиниц для размещения не менее 2 тыс. участников, журналистов и гостей.

На время подготовки к конкурсу (6-7 недель) арену нельзя будет использовать для других целей. Например, придется перенести концерты Элтона Джона, который выступает в Ливерпуле 22 и 23 апреля, и гастрольный тур Magic Mike, который запланирован в обоих городах на конец апреля.

«Курсив» ранее писал о проблемах, с которыми сталкивалась Украина ранее при подготовке конкурса «Евровидение»-2017, который проходил в Киеве. Тогда Европейский вещательный союз пригрозил Киеву лишить его возможности провести песенный конкурс. Среди причин была названа бюрократия, несовершенство законодательных актов и пренебрежительное отношение некоторых чиновников к конкурсу.

Читайте также