Хакеры вывели 2 млн токенов BNB с биржи Binance

Опубликовано (обновлено )
По текущим ценам их стоимость составила около $570 млн

Криптовалютная биржа Binance была вынуждена временно приостановить свою сеть блокчейнов после того, как хакеры украли ее токен BNB на сумму около $570 млн, сообщает CNBC.

Поздно вечером в четверг, 6 октября, Binance заявила, что был атакован межсетевой мост, связанный с ее цепочкой BNB, что позволило хакерам перемещать BNB.

Компания заявила, что работала с сетевыми валидаторами – юридическими или физическими лицами, которые подтверждают транзакции в блокчейне, чтобы приостановить создание новых блоков в BSC. Обработка транзакций будет приостановлена, пока команда разработчиков исследует нарушение.

«Эксплойт на кроссчейн-мосте, BSC Token Hub, привел к дополнительным BNB. Мы попросили всех валидаторов временно приостановить работу BSC», – написал генеральный директор Binance Чанпэн Чжао в Twitter вечером в четверг, 6 октября.

Он сообщил, что средства в безопасности и извинился за неудобства. Позже сеть BNB возобновила работу.

Согласно данным CoinMarketCap, стоимость BNB упала более чем на 3% 7 октября утром до $285,36 за монету.

По более ранней оценке компании, общая сумма вывода составляет от $100 до $110 млн. В компании заявили, что им удалось заморозить средства на сумму $7 млн с помощью своих партнеров по безопасности.

Представитель Binance сообщил CNBC, что компания согласовала обновление с валидаторами сети BNB. Это означает, что большая часть средств осталась в криптокошельке эксплуататора, а около $100 млн остались «невостребованными».

В сети BNB сейчас 26 активных валидаторов, а всего 44 в разных часовых поясах, добавил представитель.

Цепь BNB, первоначально известная как Binance Chain, была впервые разработана Binance в 2019 году. Как и другие блокчейны, она имеет собственный токен, называемый BNB, которым можно торговать или использовать в играх и других приложениях.

По данным аналитической компании Chainalysis, с начала текущего года в результате взломов межсетевых мостов было потеряно около $1,4 млрд.

Ранее сообщалось, что Ким Кардашьян выплатит штраф в $1,26 млн за рекламу на своем аккаунте в соцсети Ethereum Max. Ее обвинили в том, что она не сообщила, что ей заплатили $250 тыс. за публикацию поста в Instagram.

В сентябре сообщалось о массивной DDOS-атаке на казахстанские информационные ресурсы. Как пояснили в «Казтелекоме», атака была совершена из-за границы.

Читайте также