Лукашенко подарил Путину самый оригинальный подарок

Опубликовано (обновлено )
Кто и как поздравил президента России с юбилеем

В пятницу, 7 октября, президент России Владимир Путин отметил 70-летие. В адрес главы РФ поступили поздравления от глав государств и правительств зарубежных стран, руководителей международных организаций, представителей общественно-политических кругов, сообщает сайт президента РФ.

Первым из глав государств поздравил президента РФ лидер Северной Кореи Ким Чен Ын. Он отметил его заслуги в «построении сильной России». Об этом пишет Центральное телеграфное агентство КНДР (ЦТАК). Ким Чен Ын указал, что Россия успешно защищает достоинство государства и его фундаментальные интересы, а угрожают им «вызовы со стороны Соединенных Штатов и их вассальных сил».

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил российского президента с юбилеем, отметив его вклад в укрепление стратегического партнерства между двумя государствами.

Поздравил Путина и президент Беларуси Александр Лукашенко.

СМИ публикуют видео, на котором президент Беларуси на вопрос журналистов, как он поздравит президента России, отвечает, что подарит ему трактор  BELARUS – такой же, на котором он работает сам – самый лучший, ручной сборки, с сеялкой. «Будем сеять хлеб, вырастим и будем продавать Европе, чтобы не голодали», – говорит президент Беларуси.

Владимира Путина поздравили также главы самопровозглашенных республик – Абхазии и Южной Осетии.

Лидер Южной Осетии Алан Гаглоев поблагодарил Путина «за решительные действия по принуждению агрессора к миру в 2008 году».

Глава Абхазии Аслан Бжания в поздравлении отметил, что под руководством Путина «многонациональный народ России достойно отвечает глобальным вызовам и угрозам».

В своем поздравлении глава Чечни Рамзан Кадыров, сказал, что Путин сыграл ключевую роль в жизни чеченского народа.

«В самые тяжелые для региона времена он (…) спас республику, поднял из руин, а вместе с тем и всю Россию от тотального насилия со стороны международного терроризма и бандитизма», – написал Кадыров в своем Telegram-канале. ⠀

В письме, разосланном епархиальным архиереям на территории РФ, проводится параллель между днем рождения Владимира Путина 7 октября и 8 октября – днем праздника Сергия Радонежского, благословившего много веков назад Дмитрия Донского и русское воинство на борьбу с противником. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал церковное духовенство молиться о здравии Путина.

Лидер Никарагуа Даниэль Ортега и вице-президент Росарио Мурильо отметили, что юбилей Путина совпадает с праздником Богоматери – Девы Розарии, которая, по их мнению, направляет дела и шаги президента Российской Федерации в сложные моменты. Текст поздравления президента Никарагуа опубликовал телеканал Canal 4 Nicaragua.

Президент Армении Ваагн Хачатурян выразив надежду, что усилия российского лидера и в дальнейшем будут играть важную роль в обеспечении устойчивого мира и безопасности на Южном Кавказе.

Глава Таджикистана Эмомали Рахмон отметил решимость российского президента в отстаивании интересов своей страны и укреплении ее позиций на международной арене.

Как сообщает сайт Кремля, президента Российской Федерации поздравили по телефону первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Кыргызстана Садыр Жапаров, президент Кубы Мигель Диас-Канель Бермудес, президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган и президент ЮАР Сирил Рамафоза.

Как сообщалось ранее, 7 октября Владимир Путин отметил 70-летие.

Читайте также