На Крымском мосту взорвался грузовой автомобиль

Опубликовано (обновлено )
Обрушились два пролета, движение остановлено

На Крымском железнодорожном мосту через Керченский пролив в субботу в 06:07 (09:07 по времени Астаны) произошел взрыв, обрушилась часть автомобильного моста, сообщает ВВС.

Как пишут СМИ, после взрыва загорелись семь топливных цистерн железнодорожного состава, следовавшего в направлении Крымского полуострова. Движение по мосту приостановлено.

По заявлению Национального антитеррористического комитета РФ, на Крымском мосту произошел подрыв грузового автомобиля.  В НАК сообщили, что произошло частичное обрушение двух автомобильных пролетов моста, арка над судоходной частью моста не повреждена.

Пресс-служба СК РФ сообщила о возбуждении уголовного дела по факту происшествия на Крымском посту.

Владимир Путин получил доклады о происшествии от премьер-министра, глав МЧС и руководителей силовых ведомств РФ и поручил сформировать «правительственную комиссию для выяснения причин произошедшего и скорейшей ликвидации последствий»

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк опубликовал в своем Twitter фото с обрушившимся мостом и написал: «Крым, мост, начало. Все нелегальное должно быть уничтожено, все краденое должно быть возвращено Украине, все оккупированное Россией должно быть возвращено».

«Украинское военное командование несколько раз заявляло, что мост необходимо уничтожить. Однако Киев признавал, что у него нет пока оружия, которое было бы способно вывести Крымский мост из строя», – пишет ВВС.

Крымский мост был открыт в мае 2018 года. Общая стоимость проекта должна была превысить 300 млрд рублей.

14 марта 2014 года в Автономной Республике Крым (Украина) прошел референдум, по результатам которого автономная республика присоединилась к РФ. Но страны Запада и Украина считают это аннексией Крыма Россией. МИД Казахстана в своем заявлении 18 марта 2014 года воспринял крымский референдум как «свободное волеизъявление населения этой Автономной Республики».

Читайте также