Путин поддержал предложение Токаева по продвижению русского языка в СНГ

Опубликовано (обновлено )
Президент РФ заверил, что будет делать все для скорейшего воплощения проекта в жизнь

В пятницу, 7 октября, в Санкт-Петербурге прошел неформальный саммит лидеров СНГ, сообщает сайт Кремля.

В саммите приняли участие президенты России, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и премьер-министр Армении.

В своей речи российский президент Владимир Путин отметил, что неформальные встречи лидеров СНГ становятся доброй традицией и позволяют в спокойной, дружеской обстановке обменяться мнениями по наиболее актуальным вопросам.

Глава РФ отметил, что и на нынешней встрече, и на саммите в Астане, который пройдет на следующей неделе, будет уделено первостепенное внимание развитию торгово-инвестиционного партнерства в рамках СНГ.

Путин отметил, что экономическое сотрудничество между странами Содружества последовательно расширяется.

«В прошлом году товарооборот России со странами СНГ увеличился более чем на 30% – до $96 млрд, а в первом полугодии этого года вырос еще на 7%», – подчеркнул глава РФ.

Президент России выразил уверенность в том, что такие позитивные тенденции позволят наиболее быстро перейти на национальные валюты во взаимных расчетах между странами СНГ.

Президент Российской Федерации поблагодарил Касым-Жомарта Токаева за предложение создать под эгидой СНГ международную организацию по поддержке и продвижению русского языка.

Путин отметил, что в России работают миллионы граждан СНГ, которые помогают России в осуществлении планов развития и сами зарабатывают деньги на поддержание своих семей.

«Мы, конечно же, поддерживаем предложение президента Казахстана и со своей стороны будем делать все для скорейшего воплощения его в жизнь», – сказал Путин.

Он напомнил, что следующий, 2023 год объявлен в СНГ Годом русского языка как языка межнационального общения.

Российский лидер поблагодарил глав стран Содружества за поздравления и участие в неформальном саммите. 

Напомним, 7 октября президенту России исполнилось 70 лет. Ранее «Курсив» писал о том, как поздравили Путина главы государств.

Первым из лидеров государств поздравил Путина лидер Северной Кореи Ким Чен Ын. Он отметил заслуги в «построении сильной России».

Президент Беларуси Александр Лукашенко сказал, что подарил Путину трактор BELARUS – такой же, на котором работает сам.

В письме епархиальным архиереям на территории РФ проведена параллель между днем рождения Путина 7 октября и днем праздника Сергия Радонежского, который отмечается 8 октября. Сергий благословил Дмитрия Донского и русское воинство на борьбу с противником.

В поздравлении никарагуанских лидеров Даниэля Ортеги и Росарио Мурильо отмечалось, что юбилей российского президента совпадает с праздником Богоматери – Девы Розарии, которая направляет дела и шаги президента России в сложные моменты.

Читайте также