ЦИК подтвердил соответствие требованиям еще одного кандидата на пост президента

Опубликовано (обновлено )
Жигули Дайрабаев может начать сбор подписей

Центральная избирательная комиссия Казахстана в воскресенье, 9 октября, признала Жигули Дайрабаева соответствующим требованиям, предъявляемым к кандидатам в президенты республики Казахстан.

Глава ЦИК Нурлан Абдиров подтвердил, что кандидат в президенты Жигули Дайрабаев соответствует требованиям, предъявленным к нему Конституцией и конституционным законом «О выборах в Республике Казахстан». Ему выданы подписные листы, необходимые для сбора подписей в поддержку кандидата в президенты.

Жигули Дайрабаев является гражданином Республики Казахстан с рождения, проживает в Казахстане 67 лет. Согласно заключению лингвистической комиссии от 8 октября 2022 года, свободно владеет государственным языком.

Напомним, внеочередные президентские выборы состоятся в Казахстане 20 ноября.

На сегодняшний день для регистрации в качестве кандидатов на пост главы государства подали 6 человек: действующий глава государства Касым-Жомарт Токаев, представитель оппозиционной Общенациональной социал-демократической партии (ОСДП) Нурлан Ауесбаев, кандидат от республиканского объединения профсоюзов «Аманат» Мейрам Кажыкен, кандидат от народно-демократической патриотической партии «Ауыл» Жигули Дайрабаев, бывший депутат мажилиса Нуржан Альтаев, общественный деятель Каракат Абден.

В субботу, 8 октября, ЦИК подтвердил соответствие требованиям к кандидатам Касым-Жомарта Токаева и Мейрама Кажыкена, им выданы подписные листы.

Каждый кандидат в равной степени получит средства из бюджета для агитации, а целевое расходование будет контролироваться. Ранее сообщалось, что кандидатам в президенты планируют выделить на агитацию по 10 млн тенге.

Читайте также