Кыргызстан отменил учения ОДКБ на своей территории

Опубликовано (обновлено )
Причины не названы

Командно-штабные учения «Нерушимое братство–2022» отменены, сообщает Министерство обороны Кыргызстана. Причины отмены пока не называются.

Учения «Нерушимое братство-2022»» должны были пройти с 10 по 14 октября в учебном центре «Эдельвейс» войсковой части № 20636 в Балыкчи.

Еще в июне оборонное ведомство сообщало о начале подготовки к организации этих учений. Планировалось участие в этих учениях и военнослужащих Таджикистана.

Как сообщает издание 24KG, после конфликта на кыргызско-таджикской границе многие граждане Кыргызстана и депутаты жогорку кенеша потребовали, чтобы представителей ВС Таджикистана на учения не допустили.

В ОДКБ также не комментируют отмену учений на территории Кыргызстана.

Ранее сообщалось, что учения «Взаимодействие-2022», «Поиск-2022», «Эшелон-2022» с участием Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ проходили на территории Казахстана с 26 сентября по 8 октября. После завершения учений до 15 октября военные будут перемещаться через территорию Казахстана в пункты постоянной дислокации.

Секретариат Организации Договора о коллективной безопасности выражал обеспокоенность и тревогу по поводу столкновений на кыргызско-таджикской границе с применением тяжелого вооружения. В ОДКБ отметили, что конфликт необходимо урегулировать исключительно за столом переговоров мирным путем, невозможно больше допускать гибель людей.

Напомним, 14 сентября Таджикистан проявил вооруженную агрессию, атаковав кыргызские пограничные заставы и населенные пункты, в результате военных действий погибли мирные граждане Кыргызстана. 19 сентября объявлен в Кыргызской Республике днем национального траура.

Читайте также