Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии чемпионата мира Формулы-1

Опубликовано (обновлено )
Гонщик из Нидерландов досрочно победил общий зачет турнира

На трассе «Сузука» завершился 18-й этап чемпионата мира Формулы-1 Гран-при Японии. Победителем гонки стал пилот «Ред Булл» Макс Ферстаппен.

Второй результат показал гонщик «Феррари» Шарль Леклер, которого затем оштрафовали на пять секунд за блокирование Серхио Переса. Мексиканец финишировал третьим, однако в итоговом протоколе из-за штрафа Леклера стал вторым. Семикратный чемпион мира, пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон стал пятым.

Благодаря победе в Японии Ферстаппен досрочно, за четыре этапа до конца сезона-2022, стал чемпионом мира, выиграв титул во второй раз подряд.

Напомним, предыдущий этап чемпионата мира Формулы-1, Гран-при Сингапура, выиграл партнер Ферстаппена по команде «Ред Булл» Серхио Перес.

В сентябре Ферстаппен выиграл Гран-при Италии. Та победа позволила пилоту приблизиться к завоеванию чемпионского титула.