Онлайн: 228-й день войны между Россией и Украиной

Опубликовано (обновлено )
«Курсив» проводит текстовую трансляцию

Президент РФ Владимир Путин объявил о войне в Донбассе и вводе войск в непризнанные ДНР и ЛНР 24 февраля 2022 года. РФ проводит «специальную военную операцию» с целью демилитаризации и денацификации Украины. Путин объявил мобилизацию 21 сентября. Война длится более семи месяцев. «Курсив» с первого дня вторжения ведет прямую текстовую трансляцию. Ознакомиться с ней можно по ссылке.

17:10 Советник главы МВД Украины Геращенко заявил о высокой вероятности эскалации со стороны Москвы после взрыва на Крымском мосту и попросил у Запада больше оружия. Об этом пишет РИА Новости.

16:45 Количество погибших во вчерашнем ЧП на Крымском мосту увеличилось до пяти, сообщает Mash.

В машине, которая ехала рядом с грузовиком, были четыре человека – трое мужчин и женщина. Удалось найти тела женщины и мужчины.

16:20 ЕС обнародовал зимнюю программу обучения 15 тыс. украинских солдат.

В Польше будут обучать: защите от химического, биологического и ядерного оружия; медицинской помощи; борьбе с кибератаками; военной логистике; ремонту оружия; ведению боевых действий в городских условиях; вопросам организации противовоздушной обороны и размещения артиллерии. В Германии специальные учебные подразделения будут учить разминированию и тактике ведения войны.

Курсы для украинских военных будут организованы и в других странах ЕС, сообщает Welt am Sonntag.

15:30 Тарифы на электроэнергию в Украине после 30 октября не будут расти, цитируют министра энергетики Галущенко СМИ.

По его словам, министерство энергетики планирует продлить действие спецобязательств, срок которых истекает 30 октября этого года, с обеспечением действующих тарифов на электроэнергию для населения.

15:10 Киевский режим скопил на линии соприкосновения в Запорожской области большое число наемников из более чем 30 стран, заявил РИА Новости Рогов.

14:55 Российская сторона до января примет решение об ответных мерах на введение Киевом визового режима для граждан РФ, заявили в МИД России. Об этом сообщает RT.

14:30 Движение грузовых и пассажирских поездов по Крымскому мосту идет по графику, в 19:00 по местному времени будет полностью восстановлено пригородное сообщение, заявили в Минтрансе РФ.

13:45 Трамп призвал незамедлительно начать переговоры о завершении конфликта в Украине, сообщает РИА Новости.

По мнению Трампа, если этого не сделать, мир может оказаться посреди третьей мировой войны.

13:10 В США предложили вывести из ОАЭ и Саудовской Аравии американские войска вместе с системами ПРО. Это должно стать ответом на решение ОПЕК+ сократить добычу нефти на 2 млн баррелей в сутки, пишет The Washington Times.

Соответствующий проект «закона о напряженном партнерстве» представили члены палаты представителей – демократы Том Малиновски, Шон Кастен и Сьюзан Уайлд.

Они считают, что ближневосточные страны выбрали в конфликте сторону России, поэтому США должны перестать помогать им.

12:45 Взрыв на Крымском мосту организовали украинские спецслужбы, пишет Новое Издание со ссылкой на The New York Times.

Украинский чиновник, на которое ссылается американское издание, подтвердил, что взорвалась бомба, которая находилась в ехавшем по мосту грузовике.

В статье отмечается, «взрыв был очень личным оскорблением для Путина, подчеркнув его неспособность справиться с неустанной серией украинских атак».

12:10 Губернатор Александр Старух опроверг информацию о 17 погибших, которую ранее озвучил секретарь горсовета Анатолий Куртев. По данным Старуха, погибло 12 человек. 49 человек, в том числе шестеро детей, находятся в больницах. Об этом пишет Политика Страны.

Всего по Запорожью этой ночью выпущено 12 ракет. Кроме жилых домов (задело около 50 строений) пострадали объекты инфраструктуры.

11:10 Германия пообещала Украине 100 танков из Греции и Словакии, пишет Политика Страны со ссылкой на CNN. Об этом заявила министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт во время визита в Литву.

О каких танках идет речь, министр не уточнила. Отметим, что на вооружении у Греции находится несколько сотен танков «Леопард» различных модификаций.

Официальных подтверждений от Германии о том, что она решилась на поставки «Леопардов» Украине, пока не было.

10:25 Ночью был еще один массированный ракетный удар по Запорожью, сообщили местные власти. Об этом пишет Политика Страны.

Из-за попадания по жилым домам погибло 17 человек. Уничтожено пять частных домов, более 40 пострадали.

10:15 Беларусь обвинила Украину в подготовке удара по ее территории. Украинского посла в Беларуси Игоря Кизима вечером 8 октября вызвали в минский МИД и вручили ноту с такими обвинениями, сообщает украинский МИД.

«Эта информация не соответствует действительности. Мы категорически отвергаем очередные инcинуации белорусского режима. Не исключаем, что вручение дипломатической ноты может являться частью плана Российской Федерации по осуществлению провокации и дальнейшему обвинению Украины. Призываем белорусский народ не поддаваться провокациям», – говорится в ответе Киева, размещенном на сайте МИД Украины.

10:00 Кабмин Украины обещает раздавать жителям прифронтовых областей бесплатные дрова, пишет «Политика Страны».

На эти цели уже выделено 563 млн гривен, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Также «Укрзализныця» поставит 6 тыс. «буржуек» и дополнительно заготовит 6 тыс. кубов дров для Херсонской области.

09:35 Движение легковых машин и автобусов возобновилось по Крымскому мосту вечером в субботу, 8 октября, сообщил глава республики Сергей Аксенов.

«Начато движение автотранспорта по Крымскому мосту. На данный момент движение открыто для легковых автомобилей и автобусов с прохождением полной процедуры осмотра», – написал Аксенов в своем телеграм-канале.

Представители полиции уточнили агентству «Интерфакс», что со стороны Керчи на мост пропускают по 10 машин с интервалом 10–15 минут.

09:25 Минобороны РФ назначило Сергея Суровикина командующим объединенной группировки российских войск, которая осуществляет военные действия в Украине.

Читайте также