SpaceX запустила на орбиту ракету Falcon 9 с двумя спутниками связи

Опубликовано (обновлено )
Агрегаты предназначены для телевизионного покрытия Северной Америки

Ракета Falcon 9 в воскресенье в 5:05 по времени Астаны запущена с двумя телекоммуникационными спутниками Galaxy 33 и 34 американского оператора Intelsat, сообщила компания-разработчик носителя SpaceX.

Пуск был произведен со стартового комплекса с космодрома на мысе Канаверал во Флориде.

Агрегаты, оборудованные передатчиками C-диапазона, рассчитаны для приумножения высокочастотного телевизионного покрытия местности Северной Америки.

Многоразовая первая ступень ракеты-носителя Falcon 9, которая применяется для пусков уже в 14 раз, должна вернуться на землю и совершить посадку на морскую платформу в Атлантике в 643 км от космодрома.

Ранее сообщалось, что 11 сентября ракета-носитель Falcon 9 вывела на орбиту 34 мини-спутника, предназначенных для пополнения орбитальной группировки глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink.

SpaceX планирует развернуть орбитальную группировку для создания полномасштабной сети, которая обеспечит жителей Земли широкополосным доступом в интернет в любом уголке мира. Общая сумма инвестиций в реализацию проекта оценивается в $10 млрд. По данным SpaceX, интернет-сеть Starlink доступна пользователям в 40 страх мира.

Читайте также