Тайваньские производители чипов поддерживают новые правила США в отношении Китая

Опубликовано (обновлено )
Правительство ограничивает инвестиции полупроводников в КНР

Тайваньские полупроводниковые компании заявили в субботу, 8 октября, что они будут соблюдать новые правила экспортного контроля США, которые направлены на то, чтобы затормозить производство чипов в Китае, сообщает Reuters.

Правила, которые объявила в пятницу, 7 октября, администрация Байдена, включают в себя меру по отключению Китая от определенных чипов, производимых в любой точке мира на американском оборудовании, что значительно расширяет его возможности в стремлении замедлить технологический и военный прогресс Пекина.

В ответ на заявление США министерство экономики Тайваня заявило, что тайваньские фирмы действуют законопослушно.

Тайвань – крупный производитель микросхем для компании Taiwan Semiconductor Manufacturing Co, крупнейшего в мире контрактного производителя микросхем и основного поставщика таких компаний, как Apple Inc.

Полупроводниковая промышленность Тайваня является технологическим лидером и продолжает «сохранять преимущество в конкуренции за международные заказы», ​​говорится в сообщении министерства.

Правительство сохраняет тесные контакты с производителями и поддерживает их в инвестировании в расширение заводов и поставке продукции по всему миру для технологического развития, говорится в сообщении министерства.

У Тайваня есть свои опасения по поводу Китая, особенно попытки китайских компаний переманивать таланты. Правительство жестко ограничивает инвестиции тайваньских чипов в Китай.

Соединенные Штаты являются самым важным международным сторонником Тайваня и поставщиком оружия, несмотря на отсутствие официальных дипломатических отношений.

Министр экономики Тайваня Ван Мэй-хуа посетит США на следующей неделе, чтобы отреагировать на то, что ее офис назвал «озабоченностью» цепочками поставок и геополитическими проблемами. Она посетит американские технологические фирмы, которые являются основными клиентами тайваньских полупроводниковых компаний.

Ранее министерство экономики Тайваня запретило поставки стратегических высокотехнологичных товаров в Россию и Беларусь. Кроме того, с Тайваня в эти страны нельзя будет поставлять литографическое оборудование, сканирующие электронные микроскопы, предназначенные для автоматического контроля рисунков полупроводниковых приборов.

Отмечается, что полупроводниковое оборудование стало основной категорией экспорта оборудования Тайваня по стоимости и составило 32,0% от общей стоимости вывезенной за рубеж в 2021 году продукции. Тайвань является крупнейшим международным производителем микропроцессоров.

Читайте также