Акции Alibaba Group и Tencent упали из-за введения новых правил США

Опубликовано (обновлено )
Китай не сможет получать полупроводники, производимые на американском оборудовании

Акции китайских технологических гигантов Alibaba Group и Tencent, а также акции производителей микросхем упали в понедельник, 10 октября, после введения новых правил экспортного контроля США, направленных на замедление экономического роста Пекина, сообщает Reuters.

Администрация Белого дома опубликовала в пятницу, 7 октября, масштабный список мер экспортного контроля, в том числе направленные на то, чтобы отрезать Китай от некоторых полупроводников, производимых в любой точке мира на американском оборудовании.

«Ряд мер, некоторые из которых вступают в силу немедленно, может привести к самому большому сдвигу в политике США в отношении экспорта технологий в Китай с 1990-х годов», – пишет издание.

В соответствии с новыми правилами американские компании должны прекратить поставлять китайским производителям микросхем оборудование, которое может производить относительно продвинутые микросхемы без предварительного разрешения.

Правила также включают блокировку поставок широкого спектра микросхем для использования в китайских суперкомпьютерных системах, которые могут быть использованы для разработки ядерного оружия и других военных технологий.

Некоторые отраслевые эксперты говорят, что запрет может также затронуть коммерческие центры обработки данных китайских технологических гигантов.

Акции компании электронной коммерции Alibaba и компании социальных сетей и игр Tencent, которые активно используют центры обработки данных, упали на 3,3% и 2,5% соответственно.

Резкое падение акций технологических компаний привело к падению китайского рынка на первых праздничных торгах после Золотой недели в понедельник, 10 октября.

Индекс китайских полупроводниковых компаний упал почти на 7%, а шанхайский технологический рынок STAR Market снизился на 4,5%.

Акции SMIC упали на 4%, акции производителя чипового оборудования NAURA Technology Group Co упали на 10% к дневному лимиту, а акции Hua Hong Semiconductor упали на 9,5%.

Акции исследовательской фирмы SenseTime (0020.HK) в области искусственного интеллекта и производителя оборудования для наблюдения Dahua Technology (002236.SZ) , которые будут отрезаны от чипов, изготовленных по американским технологиям, упали на 5,7% и 10% соответственно.

Европейский технологический индекс упал на 0,8%, в то время как акции китайских фирм Alibaba, JD.com и Pinduoduo, зарегистрированных в Нью-Йорке, упали почти на 1,5% каждая.

Ранее сообщалось, что тайваньские полупроводниковые компании заявили, что будут соблюдать новые правила экспортного контроля США, которые направлены на то, чтобы затормозить производство чипов в Китае. В ответ на заявление США Министерство экономики Тайваня заявило, что тайваньские фирмы действуют законопослушно.

Тайвань – крупный производитель микросхем для компании Taiwan Semiconductor Manufacturing Co, крупнейшего в мире контрактного производителя микросхем и основного поставщика таких компаний, как Apple Inc.

Читайте также