Более 10 тыс. алматинцев получили бесплатную юридическую помощь в 2022 году

Опубликовано
Сумма услуг адвокатов превысила 129 млн тенге

За 9 месяцев 2022 года адвокаты Алматы оказали гарантированную государством юридическую помощь 10 509 гражданам на сумму 129 913 750 тенге. Об этом в ходе брифинга Региональной службы коммуникаций сообщили представители Департамента юстиции города.

Руководитель отдела по правам интеллектуальной собственности Департамента юстиции города Алматы Еркебулан Жетписбаев рассказал, что праворазъяснительная работа и предоставление правовой помощи и консультаций для граждан являются одним из самых важных направлений их ведомства.

Департамент юстиции города в рамках двух спецпроектов, «Құқықтық Мәдениет» и «Рухани Жаңғыру», провел 322 мероприятия в районных центрах обслуживания населения, в социальных домах совместно с районными акиматами Алматы. Жетписбаев подчеркнул, что мероприятия позволили охватить более 800 тыс. граждан.

Специалисты Департамента юстиции и адвокаты оказывают консультации по вопросам взыскания алиментов, регистрации объединения собственников имущества, исполнительной надписи, оформления наследства, апостилирования, регистрации объектов интеллектуальной собственности и защиты авторского права, товарного знака, ареста счетов и др.

Пресс-секретарь Департамента юстиции города Алматы Алмас Бекботаев сообщил, что во всех мероприятиях принимают участие представители юридического сообщества (адвокаты, нотариусы, частные судебные исполнители и юридические консультанты), Региональной палаты частных судебных исполнителей, миграционной полиции и депутатов маслихата.

«Праворазъяснительные работы проводятся совместно с юридическими клиниками при высших учебных заведениях, для студентов проводят семинары по разъяснению норм законодательства Республики Казахстан. Их также приглашают на встречу с гражданами «Юстиция консультирует» для применения полученных знаний на практике.

Департамент юстиции совместно с миграционной полицией и юридическим сообществом в связи со спекулятивным ажиотажем на рынке аренды жилья проводят консультации в районных ЦОНах Алматы.

Получить помощь адвоката на безвозмездной основе имеют права физические лица по вопросам взыскания алиментов, назначения пенсий и пособий, реабилитации, получения статуса беженца или кандаса, несовершеннолетние, оставшиеся без попечения родителей; жертвы сексуального насилия, торговли людьми, акта терроризма либо подвергшиеся пыткам – по вопросам обеспечения и защиты их прав и законных интересов, связанных с данным статусом или ситуацией.

Читайте также