Более 7 тыс. россиян подали заявки на ПМЖ в Казахстане с начала года

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
За это время к административной ответственности было привлечено более 3,5 тыс. граждан РФ

Более семи тысяч россиян с начала 2022 года подали заявки на ПМЖ (постоянное место жительства) в Казахстане. Об этом в ответе «Курсиву» сообщили в Министерстве внутренних дел РК.

Отмечается, что за последние два месяца число желающих получить ПМЖ в РК увеличилось.

«С 1 февраля по 31 августа т.г. обратились с ходатайством о получении разрешения на постоянное место жительства (далее – ПМЖ) в органы внутренних дел 4 990 граждан РФ. Всего с 1 августа по 6 октября т.г. с ходатайством о получении разрешения на ПМЖ обратились 5 904 граждан, из которых граждан РФ – 2 464», – говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что с начала года к адмответственности за нарушение миграционного законодательства РК было привлечено более 3,5 тыс. россиян. За пределы Казахстана были выдворены 246 человек.

По данным МВД, иностранцы в РК имеют все права и свободы, а также несут все обязанности, установленные законами страны.

«Иностранцы, получившие разрешение на постоянное проживание в РК, имеют право проживать на территории Казахстана на срок действия вида на жительства, срок которого устанавливается на срок действия его заграничного паспорта (но не выше 10 лет) с правом последующего продления. Также предоставляется возможность свободно въезжать и выезжать из страны без оформления визы», – разъяснили в министерстве.

Ранее сообщалось, что почти 300 тыс. россиян въехали в Казахстан после начала в РФ частичной мобилизации. В республике остались более 147 тыс. из них.

Причиной миграционного потока стала объявленная в России частичная мобилизация. Призыву на военную службу, по данным российских властей, подлежат граждане, которые состоят в запасе, и те, кто проходил службу в рядах Вооруженных сил, имеет определенные специальности и соответствующий опыт.

Напомним, глава МВД заявлял, что Казахстан не будет выдавать призванных к мобилизации россиян властям соседней страны. 

Читайте также