Как будет рассчитываться выплата дивидендов в КМГ

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Основное влияние на их размер окажет цена на нефть

Цены на нефть, изменение размеров долга и свободного денежного потока будут учитываться при принятии решения о выплате дивидендов по акциям АО «КазМунайГаз». По итогам 2022 года по акциям АО «КазМунайГаз» (КМГ) будет выплачено не менее 200 млрд тенге в виде дивидендов. Об этом 10 октября в ходе общественного совета по вопросам IPO КМГ сообщил заместитель председателя правления по экономике и финансам АО «КазМунайГаз» Даурен Карабаев.

По его словам, при этом основное влияние на размер дивидендов окажет цена на нефть.

«Дивиденды будут зависеть именно от финансовых показателей и, конечно, основное влияние здесь оказывает цена на нефть. При нормализованных ценах на нефть будут выплачиваться дивиденды, которые будут не ниже, чем мы выплатили за прошлый год», – сказал он.

Карабаев сообщил, что дивидендная политика уже разработана и утверждена советом директоров компании, но опубликована будет перед IPO – ранее называлась дата 9 ноября.

«Размер дивидендов будет привязан к свободному денежному потоку компании. Этот показатель у нас публикуется и может быть рассчитан из ежеквартальной финансовой отчетности, которая публикуется уже сейчас. То есть это операционный денежный поток плюс дивиденды от совместных предприятий, ассоциированных компаний, минус капитальные вложения, а также если будут какие-то значительные изменения в оборотном капитале», – сказал он.

По его словам, КМГ не будут ориентироваться при выплате дивидендов на чистую прибыль, поскольку в ней присутствует «довольно большая» доля неденежных статей, которые искажают картину и способность выплачивать дивиденды.

«Также будет привязка к соотношению долга к EBITDA. То есть если долговая нагрузка по каким-то причинам будет, например, ухудшаться, то, соответственно, размер дивидендов будет меньше. Если будет улучшаться, то размер дивидендов будет больше. На текущий момент долговая нагрузка «КазМунайГаза» приемлемая – долг обслуживаем согласно графику», – сказал Карабаев.

При этом он отметил, что размер долга к размеру компании у КМГ больше, чем у сопоставимых компаний региона.

Помимо этого, сообщил представитель КМГ, на возможность выплат дивидендов будет оказывать участие в новых инвестиционных проектах.

«За первое полугодие консолидированная чистая прибыль «КазМунайГаза» согласно МСФО составила 677 млрд тенге, но при этом доля в прибыли доходов от совместных и ассоциированных компаний, которые мы в виде денег не получаем в полном объеме, составила около 640 млрд тенге… Свободный денежный поток составил 188 млрд тенге, из них дивиденды полученные – 120 млрд тенге от совместных предприятий и других ассоциированных компаний. То есть мы хотели сказать, что только 123 млрд тенге из 644 млрд тенге приходит в денежном виде на уровень «КазМунайГаза», и, соответственно, дивиденды, которые «КазМунайГаз» далее платит, должны быть привязаны к этому показателю, нежели к бумажной прибыли», – сказал Карабаев.

В настоящее время 90,42% акций КМГ принадлежит АО «Самрук-Казына», 9,58% – Национальному банку.

Напомним, управляющий директор по развитию и приватизации АО «Самрук-Казына» Ернар Жанадил сообщил 7 октября журналистам, что IPO АО «КазМунайГаз» (КМГ) планируется в начале декабря с завершением до 10 декабря. 

Читайте также