Нацбанк выйдет из двух льготных программ

Опубликовано
Такие шаги необходимы, чтобы улучшить эффективность денежно-кредитной политики

Национальный банк Казахстана выйдет из программ «Экономика простых вещей» и «7-20-25». Первая завершится в следующем году в связи с ее продлением по поручению главы государства, а вторая – по достижении объема финансирования в 1 трлн тенге. Об этом «Курсиву» рассказали в пресс-службе Нацбанка.

Председатель Нацбанка Галымжан Пирматов ранее в интервью заявил, что в период пандемии были приняты антикризисные меры. При этом он отметил, что если государство будет бесконечно оказывать помощь, то кредиты перестанут быть эффективными.

«Бизнес перестанет развивать производства, полагаясь на поддержку от государства. В связи с чем мы начали планомерный выход из государственных программ. Дальнейший акцент будет смещен в сторону стимулирования кредитования на рыночных условиях. Такие меры позволят улучшить эффективность денежно-кредитной политики, и ставки по всей линейке банковских продуктов начнут реагировать на динамику базовой ставки», – сказал он. Слова Пирматова цитирует пресс-служба Нацбанка.

По словам Пирматова, Нацбанк вырабатывает меры по созданию условий для повышения кредитования банками экономики на рыночных условиях.

Напомним, в своем послании народу Касым-Жомарт Токаев заявил, что необходимо найти решения, обеспечивающие доступное кредитования бизнеса. Предпринимателям, по его словам, не хватает кредитов, и недофинансирование МСБ составляет $42 млрд.

В прошлом году Нацбанк вышел из пяти программ поддержки экономики: Дорожная карта занятости, Программа льготного кредитования субъектов предпринимательства, «Баспана хит», Программа льготного автокредитования, финансирование проекта «5-10-20» в рамках программы «Нұрлы жер».

Читайте также