Названы самые востребованные вакансии на электронной бирже труда

Опубликовано
Самый высокий дефицит специалистов наблюдается в Алматы

На казахстанской электронной бирже труда в сентябре было размещено 115,6 тыс. вакансий и 82,3 тыс. резюме, сообщает пресс-служба Министерства труда и соцзащиты населения РК.

При этом количество вакансий превысило число резюме на 29%.

Отмечается, что чаще всего на бирже труда требовались специалисты сферы образования (24,8 тыс. вакансий). Дефицит этих кадров наблюдался в Карагандинской области (1,4 тыс.) и в Алматы (1,3 тыс.). Также в Казахстане, согласно данным ведомства, не хватает работников сферы строительства (6,1 тыс. вакансий) и производства (5,4 тыс. вакансий).

Наибольший дефицит специалистов зафиксирован в Алматы (количество вакансий превышает число резюме на 7,4 тыс.), в Астане (на 5,2 тыс.), в Костанайской области (на 6,6 тыс.) и в Карагандинской области (на 6,5 тыс.).

Самый большой размер зарплаты на бирже отмечался в Атырауской области – 764 тыс. тенге (с таким предложением была размещена 21 вакансия).

Самую большую зарплату среди соискателей хотят получать страховые эксперты и научные сотрудники – по 2 млн тенге, а также руководители структурных подразделений и директора – от 1,5 до 2 млн тенге.

Ранее «Курсив» писал о том, какие специалисты нужны работодателям Казахстана. Тогда сообщалось, что существенно сократилось число потенциальных рабочих мест в таких отраслях, как торговля и складирование, транспорт и логистика, проживание и питание. Резкий скачок вниз за период произошел в сфере маркетинга и СМИ. Прирост числа вакансий произошел в строительстве, сельском хозяйстве, образовании и воспитании.

Читайте также