Нобелевскую премию в области экономики разделили на три части

Опубликовано
Денежная часть составляет около $900 тыс.

Американцы Бен Бернанке, Дуглас Даймонд и Филип Дибвиг стали лауреатами Нобелевской премии по экономике 2022 года «за исследование банков и финансовых кризисов», говорится в пресс-релизе Шведской королевской академии наук.

В академии наук считают, что лауреаты премии 2022 года значительно улучшили понимание роли банков в экономике, особенно во время финансовых кризисов.

«Важный вывод их исследования заключается в том, почему жизненно важно избегать краха банков», – говорится в сообщении АН.

Современные основы банковских исследований о том, как сделать банки наименее уязвимыми во время кризисов и, как крах банков может усугубить финансовые кризисы – были заложены нынешними лауреатами в начале 1980-х годов. Их анализ имел практическое значение в регулировании финансовых рынков и преодолении кризисов в финансовой сфере.

Денежная часть премии в 2022 году составляет 10 млн шведских крон (около $900 тыс.). Эту сумму разделят между лауреатами поровну.

Официально премия по экономике называется «Премия Банка Швеции в экономических науках памяти Альфреда Нобеля». Она не указана в завещании Нобеля, ее учредил Банк Швеции в 1968 году, поэтому она не берется из наследства Нобеля. Денежную часть премии выплачивает банк.

Впервые премия Банка Швеции была присуждена в 1969 году. Банк учредил ее в честь своего 300-летия.

Ранее сообщалось, что Нобелевская премия мира за 2022 год присуждена правозащитнику Алесю Беляцкому из Беларуси, российской правозащитной организации «Мемориал» и украинской правозащитной организации «Центр гражданских свобод».

Читайте также