Президент Тайваня высказалась о сложившейся ситуации с Китаем

Опубликовано
По словам Цай Инвэнь, вооруженный конфликт — не вариант для обеих сторон

Президент Тайваня Цай Инвэнь заявила, что военный конфликт с материковым Китаем не вариант для обеих сторон, передает Associated Press.

Выступая в Национальный день Тайваня, Цай сказала, что Китай не должен ошибочно принимать конкуренцию в рамках многопартийной демократической политической системы Тайваня за слабость.

«Я хочу ясно дать понять пекинским властям, что вооруженная конфронтация абсолютно неприемлема для двух сторон», – подчеркнула она.

По словам президента, угрозы Китая о военных действиях против Тайваня «абсолютно неприемлемы и только еще больше отдалят две страны друг от друга».

Напомним, отношения Китая и Тайваня обострились на фоне визита спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань 2 августа. МИД КНР выразил решительный протест.

После завершения визита МИД Тайваня выразил благодарность США за «конкретные действия» по поддержанию безопасности и мира в Тайваньском проливе и регионе. Правительство Тайваня заявляет: поскольку Китай никогда не управлял островом, то он не имеет права претендовать на Тайвань. Определять будущее острова может только народ Тайваня.

15 августа армия Китая начала боевые учения вокруг Тайваня после очередного визита на остров делегации США, когда президент острова Цай Инвэнь приняла первую делегацию конгресса США после визита Нэнси Пелоси.

30 августа было зафиксировано приближение к острову самолетов и кораблей Народно-освободительной армии Китая (НОАК).

2 сентября Тайвань после неоднократных предупреждений сбил китайский беспилотник, который пролетел над островом. Военные Тайваня впервые сбили неопознанный гражданский беспилотник, вторгшийся в воздушное пространство страны. Это произошло вблизи острова, расположенного по соседству с китайским городом Сямынь в четверг, после того как правительство пообещало принять жесткие меры в связи с увеличением числа подобных вторжений.

Читайте также