Путин и Лукашенко развернут совместные региональные группировки войск

Опубликовано
По словам президента Беларуси, их формирование уже началось

Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин договорились о развертывании совместной региональной группировки войск. На совещании по вопросам безопасности Лукашенко заявил, что формирование группы уже началось, передает БЕЛТА.

Глава Беларуси сообщил, что данная договоренность была достигнута после неформального саммита СНГ во время личной встречи президентов двух стран.

«В связи с обострением на западных границах Союзного государства мы договорились о развертывании региональной группировки Российской Федерации и Республики Беларусь», – заявил Лукашенко.

Он отметил, что уровень угрозы достиг той точки, когда это необходимо.

«Должен вас информировать, что формирование этой группировки началось. Оно идет уже, по-моему, в течение двух дней», – заявил белорусский лидер.

Лукашенко также отметил, что на большую численность Вооруженных сил Российской Федерации не стоит рассчитывать. «Но это будет не одна тысяча человек», – сказал он.

4 октября Лукашенко подтвердил, что Беларусь принимает участие в специальной военной операции в Украине. Тогда он заявил, что участие страны в СВО сводится к тому, чтобы не допустить распространения конфликта на территории своей страны.

Напомним, сегодня утром Россия атаковала Киев. В городе после объявления воздушной тревоги прогремели около десяти взрывов. Кроме того, украинские СМИ сообщили о взрывах в Житомире, Хмельницком, Обухове Киевской области, Львове, новых взрывах в Киеве и Днепре и Днепропетровской области. В некоторых городах, в частности, в Хмельницком, Житомире и Львове, пишут о том, что пропали свет и вода.

Ранее сообщалось, что на Крымском железнодорожном мосту через Керченский пролив в субботу в 06:07 (09:07 по времени Астаны) произошел взрыв, обрушилась часть автомобильного моста. После взрыва загорелись семь топливных цистерн железнодорожного состава, следовавшего в направлении Крымского полуострова. Движение по мосту было приостановлено.

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк опубликовал в своем Twitter фото с обрушившимся мостом и написал: «Крым, мост, начало. Все нелегальное должно быть уничтожено, все краденое должно быть возвращено Украине, все оккупированное Россией должно быть возвращено».

Кроме того, председатель белорусского Госпогранкомитета Анатолий Лаппо заявил, что украинские военные к этому дню взорвали почти все автомобильные и железнодорожные мосты на границе с Беларусью, заминировали все приграничные дороги.

Читайте также