АО «Самрук-Казына» попросило правительство снизить долю государства в КМГ

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Предлагается уменьшить ее до 75%

Доля государства в АО «КазМунайГаз» (КМГ) в рамках предстоящего IPO снизится со 100% до 75%. Соответствующее изменение планируется внести в постановление правительства №651. Об этом в ходе общественного совета по вопросам IPO КМГ сообщила председатель правления компании Sky Bridge Шолпан Айнабаева.

В настоящее время 90,42% акций КМГ принадлежит АО «Самрук-Казына», 9,58% – Национальному банку.

«Первая версия проспекта уже на прошедшей неделе передана департаменту листинга AIX. Как вы знаете, на бирже KASE данный эмитент уже имеет листинг. Кроме того, сейчас инициировано внесение изменений в постановление правительства о снижении порога доли владения государства в КМГ до 75%», – сказала она.

Управляющий директор по развитию и приватизации АО «Самрук-Казына» Ернар Жанадил уточнил, что госхолдинг уже направил соответствующее письмо на имя премьер-министра и ожидает принятия решения до конца октября. По его словам, вопрос уже рассматривается в канцелярии премьер-министра по аналогии с IPO АО «КазТрансОйл» и АО KEGOC.

«Прямо сейчас будут направлены письма для согласования всем госорганам. После этого будет вынесено на заседание правительства. Ориентировочно планируем до конца октября получить решение», – сказал Жанадил.

По его словам, АО «Самрук-Казына» выбрало долю в 75% по аналогии с кейсом АО «Казатомпром».

Напомним, управляющий директор по развитию и приватизации АО «Самрук-Казына» Ернар Жанадил сообщил 7 октября журналистам, что IPO АО «КазМунайГаз» (КМГ) планируется в начале декабря с завершением до 10 декабря.

Читайте также