Туристам компенсируют часть затрат на путешествия по Казахстану

Опубликовано
Редактор отдела "Недвижимость"
Кэшбек в низкий сезон составит от 10% до 20%

В Казахстане, по аналогии с Россией и Узбекистаном, для стимулирования внутреннего туризма планируют ввести туристский кэшбек в размере от 10% до 20%. В отличие от России компенсировать затраты туристов будут лишь в низкий сезон.

Это означает, что при путешествии внутри страны весной или осенью казахстанцам могут вернуть до пятой части затрат на отдых, поясняют в Kazakh Tourism.

Однако сроки внедрения программы в национальной компании назвать затруднились. Сначала депутаты мажилиса парламента РК должны поддержать внесение соответствующих изменений в закон «О туристской деятельности».

«Для реализации туристского кэшбека в закон «О туристской деятельности» нам нужно внести минимум две компетенции. Первая – это компетенция уполномоченного органа по разработке соответствующих правил. А вторая компетенция по администрированию – кто будет выплачивать, кто будет субсидировать. Но, как показывает опыт по Kids go Free, мы, Kazakh Tourism, в принципе, готовы взять на себя эту ответственность. По срокам не могу сказать, но это предложение мы уже озвучивали на заседании правительства с участием нашего премьер-министра и, в принципе, получили поддержку», – сообщил на Международном гостиничном форуме директор департамента реализации системных мер АО «НК «Kazakh Tourism» Тимур Кожубеков.

Напомним, с 1 января 2022 года в Казахстане запущена система Kids go Free: при покупке турпакета на путешествие внутри страны государство субсидирует 100% стоимости авиабилетов на несовершеннолетних детей. По данным Kazakh Tourism, за счет полной субсидии детских авиабилетов туры по стране для казахстанских семей стали дешевле почти на треть.

«На сегодняшний день уже более 1 200 детей по Казахстану слетали бесплатно. Это 600 семей, в каждой заявке в среднем по двое детей. С уверенностью можем сказать, что на 30% мы сделали отдых внутри страны для данных семей более доступным», – отмечает Тимур Кожубеков.

Читайте также