Как Минздрав РК намерен решить проблему с нехваткой врачей в селах

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Дефицит медицинских кадров в регионах составляет около 1700 человек
Фото: Аскар Ахетуллин

Для привлечения медиков в села необходимо увеличивать размер подъемных пособий, заявила министр здравоохранения Ажар Гиният.

Депутат Беккали Торгаев в ходе правительственного часа в мажилисе отметил, что в селах Казахстана не хватает квалифицированных медработников, и спросил, как министерство здравоохранения намерено решать эту проблему.

«На сегодняшний день где-то 3 тысячи выпускников мы выпускаем из медвузов и, конечно, все специалисты разъезжаются по регионам. И, конечно же, работают в тех медучреждениях, которые они выбрали. 50% по грантам акиматов обучались, поэтому они едут в эти регионы. Для того чтобы удержать специалистов на местах, очень актуальный вопрос», – сказала Ажар Гиният.

После окончания вуза медики должны отработать три года в сельских медучреждениях, однако многие из них, по словам министра, выплачивают выделенные на их обучения средства и уезжают в города.

В казахстанских селах не хватает около 1 тыс. врачей и 700 медсестер. Для решения этой проблемы минздрав предлагает повышать подъемные.

При этом в сельской местности работают более 67 тыс. медицинских работников, в том числе 13 тыс. врачей и 54 тыс. средних медицинских работников.

«Во время пандемии, когда повышали зарплату врачам, например, хирурги, высококвалифицированные врачи, в связи с тем, что увеличили подъемные, работали в КВИ-стационарах, и здесь мы не ощущали дефицита с врачами. А на сегодняшний день именно соцподдержку врачей, особенно в селах, мы должны усилить. Надо внести изменения и дополнения в законы, и все эти меры надо предусмотреть для того, чтобы усилить материальное обеспечение наших врачей», – сказала Гиният.

Подъемное пособие на каждого прибывшего врача составляет от 1 до 2 млн тенге, акиматы Северо-Казахстанской и Костанайской областей выделяют пособия до 3–5 млн тенге.

Отметим, медицинскую помощь сельскому населению оказывают более 5 тыс. медицинских организаций, в том числе более 2 тыс. медицинских пунктов, 800 фельдшерско-акушерских пунктов, более 1 тыс. врачебных амбулаторий, более 200 поликлиник и 203 больниц.

Проведенная в селах инвентаризация показала, что более чем в 200 населенных пунктах нет медицинских объектов, около 400 сел находятся в арендованных, аварийных, приспособленных зданиях. Износ медицинской инфраструктуры первичной медико-санитарной помощи в сельской местности превышает 50%.

В сентябре сообщалось, что чиновники минздрава разработали национальный проект по модернизации сельского здравоохранения, который коснется 4 млн казахстанцев. В нем говорится о том, что качество медицинской помощи в аулах гораздо ниже, чем в городах. Чтобы сократить разрыв, необходимо в ближайшие годы построить 655 сельских больниц, амбулаторий или медпунктов.

Читайте также