Владельцы группы Jusan хотят получить 171 млрд тенге дивидендов от банка

Опубликовано (обновлено )
И уже забрали 14,5 млрд тенге от АО «First Heartland Securities»

Компания First Heartland Securities (FHS, является непосредственным мажоритарным акционером Jusan Bank) будет рекомендовать дочернему банку выплатить дивиденды за 2021 год в размере 1 042 тенге на одну простую акцию. Такое решение приняли акционеры FHS на внеочередном общем собрании. Оно состоялось 6 октября, соответствующая информация размещена на сайте биржи сегодня, 10 октября.

Внеочередное общее собрание акционеров Jusan Bank назначено на 24 октября. Банк сообщил, что повестка собрания уже дополнена вопросом о дивидендах. По информации FHS, дивиденды будут выплачены банком «из нераспределенного чистого дохода прошлых лет». При этом выплаты, причитающиеся миноритарию Галимжану Есенову, будут произведены «в соответствии с пунктами акционерного соглашения, заключенного в ноябре 2020 года», говорится в сообщении FHS.

Расчеты показывают, что общая сумма дивидендов Jusan Bank (исходя из выплаты в размере 1 042 тенге на одну акцию) может составить 171 млрд тенге. При этом FHS за свой пакет акций получит 134,6 млрд тенге. Что касается Есенова, то на его долю арифметически приходится 34,4 млрд тенге. Однако в вышеупомянутом акционерном соглашении между Jusan Bank и Есеновым, условия которого стороны не раскрывали, могут содержаться ограничения на получение дивидендов миноритарием.

По данным KASE, по состоянию на 1 июля в обращении находилось 164 млн простых акций Jusan Bank, из них 78,7% принадлежат First Heartland Securities, 20,1% – Есенову. Последний стал акционером Jusan Bank в конце 2020 года, отдав за эту долю 100%-ный пакет акций АТФБанка.

Год назад АТФ был присоединен к Jusan. Конечным собственником FHS является некоммерческая организация NU Generation Foundation (данные аудированной отчетности на начало текущего года), созданная для финансирования Назарбаев Университета и НИШ. На начало 2021 года контрольный пакет FHS (67,5%) принадлежал (косвенно через ряд структур) частному фонду «Назарбаев Фонд».

Помимо решения о дивидендах Jusan Bank, акционеры FHS договорились о выплате дивидендов собственной компанией в размере 14,54 млрд тенге. Датой начала этих выплат определено 7 октября. «Выплату дивидендов акционеру-нерезиденту произвести в долларах США по рыночному курсу», – говорится в решении собрания акционеров FHS.

В марте этого года «Курсив» подробно писал, сколько средств государство потратило на спасение АТФ и Цесны, правопреемником которых является Jusan, и сколько дивидендов заплатил Jusan своим акционерам за этот период. В конце июня недавно назначенный председатель правления Jusan Bank Нурдаулет Айдосов заявлял, что банк намерен поэтапно вернуть часть господдержки, «оказанной в свое время Цеснабанку и АТФБанку».

На годовом общем собрании акционеров Jusan Bank, состоявшемся 27 июня, было принято решение не начислять и не выплачивать дивиденды за 2021 год.

Читайте также