В Казахстане собрали 21,6 млн тонн зерна

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Уборочная кампания завершается

На 10 октября в Казахстане убрано 15,9 млн га зерновых. На эту дату собран урожай в 21,6 млн тонн зерна. Об этом на заседании правительства 11 октября сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

«На сегодняшний день уборка зерновых культур находится на завершающей стадии. По состоянию на 10 октября, по оперативным данным акиматов областей, убрано 15,9 млн га зерновых, намолочено 21,6 млн тонн зерна в бункерном весе при средней урожайности 13,5 ц/га», – сказал он.

Ранее Карашукеев сообщил журналистам, что на 6 октября в республике собрали более 21 млн тонн зерновых и зернобобовых культур.

На заседании правительства 27 сентября он говорил, что в ходе уборочной кампании в этом году намолочено 20,1 млн тонн зерна, в том числе 15,5 млн тонн пшеницы. По его словам, всего по республике было убрано 15,4 млн га зерновых и зернобобовых культур, или 96,3% от общей уборочной площади. Уборка пшеницы завершена в Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Кызылординской, Туркестанской областях.

Министерство сельского хозяйства Казахстана сняло 14 сентября ограничения на экспорт зерна и муки. Приказ, отменяющий ограничения, подписал министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев. Со дня подписания приказа казахстанские аграрии могут продавать пшеницу и муку за рубеж без ограничений.

Читайте также