Банк Китая будет сохранять стабильный курс юаня

Опубликовано (обновлено )
В 2022 году курс национальной валюты КНР упал более чем на 11% по отношению к доллару

Центральный банк Китая во вторник, 11 октября, выступил против значительных колебаний валютного курса и заявил, что предпримет шаги для стабилизации ожиданий и сохранения стабильного курса национальной валюты КНР, сообщает Reuters.

Народный банк Китая (НБК) заявил, что юань необязательно должен ослабевать по отношению к доллару, когда индекс, измеряющий поведение американской валюты, растет. В последние годы были случаи, когда «доллар дорожал, но юань укреплялся», говорится в сообщении китайского регулятора.

НБК «примет всесторонние меры, стабилизирует ожидания, решительно сдержит резкие взлеты и падения обменных курсов. Он также будет действовать, чтобы поддерживать стабильность юаня на рациональном, равновесном уровне», – говорится в сообщении НБК.

В 2022 году курс юаня упал более чем на 11% по отношению к доллару, достигнув в какой-то момент самого низкого уровня со времен глобального финансового кризиса 2008 года, вызванного ужесточением денежно-кредитной политики США, замедлением экономического роста в Китае и оттоком капитала.

Центральный банк Китая заявил, что у него достаточно возможностей для проведения политики, множество инструментов и «богатый опыт в эффективном управлении ожиданиями рынка и обеспечении стабильности обменного курса».

«Прочные экономические основы Китая являются лучшим стабилизатором обменных курсов, добавив, что активы в юанях безопасны, и мировое признание юаня будет продолжать расти», – сообщили в банке.

Центральный банк КНР также заявил, что углубит реформы валютного рынка, улучшит гибкость юаня и предостерег от односторонних ставок.

Также во вторник валютный регулятор Китая заявил, что подталкивает банки к предоставлению компаниям более качественных услуг по хеджированию рисков на фоне большей гибкости юаня.

Ранее сообщалось, что Нацбанк Казахстана и Народный банк Китая подписали меморандум о сотрудничестве, предусматривающий возможность развития взаимных расчетов в юанях в Казахстане. Документ закрепил договоренности центральных банков по вопросам клиринга и обмена данными по развитию трансграничных расчетов в национальных валютах.

По итогам 7 месяцев 2022 года казахстанско-китайский товарооборот в сфере АПК увеличился на 46,7% и составил $412,5 млн. Экспорт казахстанской сельхозпродукции вырос на 62,2%, до 280,4 $млн, импорт из Китая увеличился на 22,2% и составил $132,1 млн.

Читайте также