Бумаги GM, Tesla и Ford упали после снижения рейтингов

Опубликовано
Аналитик UBS пересмотрел прогнозы по стоимости акций автопроизводителей

Акции автопроизводителей Ford потеряли 6,9%, GM – 3,9%, Tesla – 0,1%, свидетельствуют данные по итогам торгов в понедельник, 10 октября. Котировки автомобильных компаний оказались в минусе после ухудшения их рейтинга аналитиком UBS, пишет Market Watch.

Эксперт UBS Патрик Хаммель снизил рейтинг бумаг автопроизводителя Ford с «нейтрального» до «продажи» и ухудшил прогнозную цену акций с $13 до $10 из-за запасов на складах на сумму $1 млрд. Теперь Хаммель ожидает, что прибыль Ford составит $0,52 на акцию в 2023 году, что на 61% ниже его раннего прогноза. Эксперты, опрошенные FactSet, для сравнения, предполагают, что этот показатель составит $1,87.

Аналитик пессимистично настроен в отношении автоиндустрии из-за проблем с растущими товарными запасами дилеров США и низких цен на машины. Также более низкие ожидания компаний по прибыли свидетельствуют об уменьшении количества заказов на автомобили, добавил он. Автоиндустрия столкнется с избыточным предложением через 3–6 месяцев, ожидает эксперт. Это, по его словам, положит конец трехлетней фазе беспрецедентного роста цен.

Хаммель также ухудшил рейтинг акций General Motors с «покупки» до «нейтрального» и снизил целевую цену акций автопроизводителя до $38 с $56. Рейтинг по-прежнему выше, чем у Ford, потому что, в отличие от своего конкурента, у GM не было сбоев в производственном графике в третьем квартале.

Аналитик также пересмотрел прогноз по стоимости акций Tesla с $367 до $350. Он считает, что следующий квартал для производителя электромобилей будет сложным, потому что компания, по его мнению, не сможет выполнить план по поставкам за 2022 год. Тем не менее Хаммель подтвердил рейтинг «покупать» по акциям Tesla. 

Сегодня на премаркете бумаги Tesla упали на 1,2%, до $220,23, свидетельствуют данные торгов на 14:52 по времени Астаны. Вчера стало известно, что производитель электрокаров увеличил поставки электромобилей с шанхайского завода на 8%. Согласно данным Китайской ассоциации пассажирских автомобилей (CPCA), компания поставила 83 тыс. машин в сентябре, что является самым высоким объемом поставок с момента запуска производства в Шанхае. 

Читайте также